«Информационный фантом»: политолог о военной агрессии России к Украине

«Информационный фантом»: политолог о военной агрессии России к Украине

14.02.2022 14:15:33 3719 0
Одной из самых острых тем, за которой следят во всём мире, является ситуация на Украине. В соцсетях распространяются слухи о якобы грядущей войне.

В частности, об этой информации высказался руководитель Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью для «Московского Комсомольца». Сергей Евгеньевич отметил, что со стороны Украины ожидаются провокации и информационные вбросы по аналогичному сценарию Запада и Сирии. Также он упомянул о масштабной подготовке Украины к войне.

«Приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов. Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их «документирование» в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ там же многократно увеличен», – рассказал Сергей Нарышкин.

Таким образом, накручивается гнетущая атмосфера грядущего военного конфликта.

Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что подобные обвинения России в агрессии ложные, а разжигание конфликта будет иметь тяжёлые последствия для всех его участников.

«Никаких планов «вторжения» не было и нет. И все, что вокруг этого происходит, — хорошо срежиссированная провокация. Мы знаем ее авторов и видим, какими силами и средствами продолжает множиться эта злонамеренная и очень опасная ложь», – подчеркнул Нарышкин.

Таким образом, нашу страну пытаются втянуть в военный конфликт с помощью заготовленных провокационных действий. Глава СВР России пояснил, что для этого используются фальсификации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе. Их будут «документировать» и распространять в «правильных» СМИ. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ на Украине также многократно увеличен, сказал Нарышкин.

Война невыгодна ни одной из сторон

Отметим, что российские власти неоднократно заявляли о том, что Россия заинтересована в дипломатическом разрешении конфликта. Слухи об агрессивной позиции нашей страны и концентрации войск на приграничных с Украиной территориях – намеренная дезинформация.

«Активно подталкиваемая к военной авантюре украинская власть прекрасно понимает свою судьбу после разжигания конфликта. Не в интересах народов Украины и России, чтобы пламя войны вспыхнуло. Последствия для всех при любом раскладе будут тяжелы», – говорит Сергей Нарышкин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что войны не будет, если это зависит от России, но наша страна никому не позволит игнорировать свои интересы.

Советник Вятской торгово-промышленной палаты, политолог Михаил Шевелёв подчеркнул, что военные действия никогда не начинаются в интересах народа.

«Ни один народ не заинтересован в войне – ни украинский, ни российский, ни какой-либо ещё. Война всегда затевается в интересах определённых элит. Чем дольше существует мирное время, тем больше люди забывают о тех тяготах, тех бедах, которые несёт война. Это позволяет недобросовестным политикам развязывать новые горячие точки. Нужно жить и радоваться, и надеяться, что будет мир во всём мире», – прокомментировал Михаил Шевелев.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политических наук ВятГУ Дмитрий Ильин, в свою очередь, подчёркивает, что информация об «угрозе российского вторжения» – намеренная провокация элит Запада.

«Если проанализировать потоки информации, связанной с обострением ситуации вокруг Украины, то можно увидеть, что громче и сильнее всех кричат об угрозе российского «вторжения» в Вашингтоне и Лондоне, а вовсе не в Киеве, что было бы логично. Это непосредственно наводит на мысль об очередном информационном «фантоме», являющемся частью информационной войны вокруг Украины. Если минимизировать эмоции и включить здравый рассудок, то можно увидеть, что обострение конфликта не является выгодным ни России, ни даже Украине (по крайней мере, в средне- и долгосрочной перспективе). Будем честны – у России хватает иных проблем и задач на «внутреннем фронте», в первую очередь, в борьбе с коронавирусом и ликвидации его последствий для социально-экономического развития», – отмечает Дмитрий Владимирович.

Также он добавил, что если допустить удачное силовое решение Украиной проблемы Донбасса, то для страны это не принесёт выгоды.

«Она (Украина, прим. ред.) останется один на один со своей иллюзорной победой и огромными проблемами в экономике, которая за 8 лет майданного режима деградировала в край. Будем надеяться, что у украинского руководства хватает здравомыслия для понимания такой простой истины. Так что главными бенефициарами нагнетания обстановки остаются элиты Запада, которые за счет России и Украины стремятся решить свои собственные задачи», – считает Ильин.





VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте