«На месте ЕР я бы все посты вице-спикеров отдал оппозиции» – Михаил Курашин

«На месте ЕР я бы все посты вице-спикеров отдал оппозиции» – Михаил Курашин

Юлия Усинская 24.10.2021 11:15:14 1117 0
Такое мнение вице-спикер ОЗС пятого созыва Михаил Курашин высказал в интервью «Бизнес новостям», комментируя судьбу второго кресла зампреда председателя Заксобрания.

«На последних выборах оппозиция строила свою кампанию на том, что «мы голосовали против этого, этого и этого». Но это как в футболе: игра забывается, счет остается. Можно сколько угодно говорить, что мы не голосовали за повышение пенсионного возраста, однако закон был поддержан. Поэтому на месте Единой России я бы вообще все посты вице-спикеров, председателей комитетов отдал оппозиции: вы непосредственно участвуете в процессе, готовите законопроекты, организуете их обсуждение, формируете мнение комитета перед депутатами – попробуйте потом сказать, что не участвовали в принятии того или иного закона. Это чисто на уровне житейских рассуждений», – сказал Курашин.

При этом добавил: если теоретически предположить, что второго зама не отдадут оппозиции, это будет большой глупостью, показателем полной деструктивности – значит, потом депутатам будет еще хуже работать.

По его мнению, оптимальным кандидатом на этот пост станет действующий лидер фракции ЛДПР Владимир Костин:

«Я уже высказывался по этому поводу: несмотря на то, что большинство от оппозиции занимает СР, я бы предложил сделать объединенного зама в лице Костина. Он хорошо зарекомендовал себя в прошлом созыве. С учетом того, что он не отторгаем ни СР, ни коммунистами, на мой взгляд, сможет найти с ними общий язык. А поскольку он будет представлять мнение оппозиции, тем самым будет держать в тонусе и Романа Александровича, и весь аппарат, который имеет влияние на процессы подготовки решений. Единая Россия должна отдать место оппозиции, а та – договориться о кандидате, который устроит всех. Смогла же в 2011 Единая Россия, все ее кланы договориться о назначении одного председателя – Ивонина? Не надо пытаться каждой своего продвигать, всё равно не продвинуть. Как себя поведет ЕР, будет говорить об ее готовности работать и работать конструктивно».

Полная версия интервью с Михаилом Курашиным – в ближайшем номере газеты «Бизнес новости в Кирове» и на сайте bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте