Профильный комитет ОЗС поддержал сокращение числа депутатов парламента

Профильный комитет ОЗС поддержал сокращение числа депутатов парламента

28.10.2020 20:16:04 533 0
Сегодня, 28 октября, комитет по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания детально обсудил законопроекты, предлагающие изменить количественный состав ОЗС.

Напомним, количество депутатов ОЗС предлагается уменьшить с 54 до 40, сократив с 27 до 13 человек количество депутатов-списочников, при том что карта одномандатных избирательных округов меняться не будет. Для этого требуется внести изменения в Устав Кировской области, в законы о Заксобрании и о выборах депутатов ОЗС.

Вице-спикер ОЗС Роман Титов (один из авторов инициатив), представляя законопроекты, напомнил, что предложение учитывает требования федерального законодательства об организации региональных органов власти.

При численности избирателей от 1 млн до 2 млн человек (в Кировской области 1,049 млн избирателей - ред.) число депутатов регионального должно составлять от 35 до 90 человек. По факту нынешнее количество избирателей региона ближе к минимальному значению числа депутатов, определенному федеральным законодательством.

К тому же опыт соседних регионов с большей численностью населения подтверждает, что парламент может успешно справляться с поставленными задачами и при меньшем количестве народных избранников. Такая тенденция прослеживается в большинстве регионов ПФО, кроме национальных республик и Пермского края.

Кроме того, принятие законопроектов повысит в Кировской области политическую конкуренцию, причем конкурировать будут именно кандидаты, а не партии. Это может повысить заинтересованность потенциального депутата в решении конкретных проблем на местах.

Депутат Федор Сураев поинтересовался, не снижают ли инициативы представительство депутатов, которые избираются по партийным спискам.


- Средняя численность избирателей на депутата-одномандатника у нас составляет и будет составлять 38 тыс. человек, она не меняется. В случае изменения системы по пропорциональному распределению мы увеличим представительство избирателей через депутата-списочника, - пояснил Роман Титов.


Вице-спикер ОЗС Владимир Костин также выступил с поправкой, предложив сократить число депутатов с 54 до 40 человек, но по другому принципу: 20 депутатов избираются по одномандатным округам и 20 - по партийным спискам, что предполагает изменения в карте избирательных округов. Предложение Костина не поддержали.


Как напомнил Титов, законопроекты внесены более чем за 10 месяцев до следующих выборов в ОЗС, а сама идея прозвучала еще в августе текущего года и широко обсуждалась, поэтому о рассмотрении вопросов было известно заблаговременно.

Добавим, сегодняшнее заседание комитета прошло в режиме видео-конференц-связи. Председатель комитета Валерий Басюк подчеркнул, что это никак не влияет на качество рассмотрения вопросов и легитимность принятых решений.

- Я считаю, что нет никакой проблемы с легитимностью, когда мы рассматриваем данные вопросы в режиме видео-конференц-связи. Одинаково легитимно рассматривать вопрос как в очном заседании, так и в режиме ВКС, когда мы с вами друг друга видим и слышим, нормально происходит наше общение, - сказал Валерий Басюк.


Члены профильного комитета большинством голосов поддержали принятие обоих законопроектов. Рассмотрение инициатив продолжится на очередном пленарном заседании ОЗС завтра, 29 октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте