Протопоповский мрамор и миллион книг: что известно о Госдуме РФ?
Фото: Татьяна Пушкарева

Протопоповский мрамор и миллион книг: что известно о Госдуме РФ?

18.09.2021 15:58:21 1329 0
Сегодня по всей стране продолжается второй день голосования на выборах в Государственную Думу РФ восьмого созыва. В Кировской области также выбирают депутатов местного Законодательного собрания и представительные органы муниципалитетов. Пока россияне выбирают депутатов этой структуры, расскажем, какие у нее есть полномочия, когда она впервые возникла и каким уникальным камнем облицовано здание Госдумы РФ в столице.

Когда и как появилась Государственная Дума?

Ещё со времен Древней Руси слово «дума» использовали для обозначения различных совещательных и представительных органов. Первая Государственная Дума появилась в Российской Империи в 1905 году как всероссийский законосовещательный, а позже и законодательный орган.

Эта Госдума работала до 1917 года и была упразднена после Февральской революции. Так Государственная Дума прекратила свое существование под таким названием на целых 76 лет, до 1993 года.

В 1993-м Дума была сформирована Указом президента Бориса Ельцина вместо распущенного Верховного Совета РФСФР. Госдума первого созыва официально начала работать 11 января 1994 года - через месяц после первых выборов.

Что может Госдума?

У Государственной Думы РФ достаточно широкий и серьезный спектр полномочий. Вот некоторые из них:

  • Госдума может утверждать по представлению президента РФ кандидатуры Председателя Правительства России.

  • Депутаты Госдумы выбирают зампредов Правительства РФ и федеральных министров

  • Дума может поднять и решить вопрос о доверии к Правительству РФ, заслушивает ежегодные отчеты российского правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, которые поставила сама Госдума.

  • Члены Госдумы РФ могут назначать и увольнять кандидатов на ряд высокопоставленных должностей. Например: председателя Центрального банка РФ, заместителя председателя Счетной палаты и половину от общего числа аудиторов Счетной палаты по представлению президента России, Уполномоченного по правам человека в России

  • Объявление амнистии – также в полномочиях Госдумы.

Интересные факты о Госдуме РФ

  • Старейшие партии в Госдуме РФ – КПРФ и ЛДПР;

  • Самому молодому депутату Госдумы РФ седьмого созыва – 23 года, а самому возрастному – 88 лет;

  • Длина центрального корпуса здания Госдумы – 160 метров;

  • Здание Госдумы облицовано протопоповским мрамором – белым известняком особого вида, который добывается вблизи Коломны. Цокольная часть и три входа выложены лабрадором и карельским гранитом;

  • Во внутреннем дворе здания Госдумы РФ сохранились палаты князей Троекуровых. Сейчас идет их реставрация;

  • В Госдуме есть собственная библиотека. В ней хранится более миллиона печатных изданий. Это книги, газеты, журналы, микрофильмы, неопубликованные аналитические и парламентские материалы, сборники документов. В книжном фонде есть более 5 тысяч редких и ценных экземпляров.

Напомним, что выборы в Кировской области продлятся 18-19 сентября. 1165 избирательных участков работают с 8 до 20 часов.

https://sales.mercedes-kirov.ru/special/complex-diagnostic/

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте