Скандальному ТЦ в Нововятске дали разрешение на строительство – материалы газеты

Скандальному ТЦ в Нововятске дали разрешение на строительство – материалы газеты

Софья Русских 24.04.2022 18:15:27 3049 0

Скандальному торговому центру в Нововятске на улице Советской, 8 спустя 4 года все-таки дали разрешение на строительство. На прошлой неделе на Авито объект был уже выставлен на продажу, потому что владелец не надеялся на благополучный исход. Но в пятницу, 22 апреля, разрешение было получено.

 Владельцы пытались получить разрешение на строительство с 2018 года, всего было 20 попыток. Из них 11 раз собственники сами отзывали документацию по устной просьбе сотрудников администрации – для корректировок, необходимых для получения разрешения. Еще 8 раз получали отказ. Уже не ожидая положительного ответа, они отчаялись и решили вывести бизнес из Кирова.

«Долгое время решить вопрос не получалось. Уже хотели закончить бизнес в Кирове и продать недостроенное здание, так как здесь очень сложно работать. Друзья рассказывают, что в других регионах гораздо проще. Некоторые из них также переехали из Кирова, потому что здесь ничего не получилось», – поделился с «Бизнес новостям» собственник торгового центра Эльвин Аббасов.

Он добавил, что новый ТЦ – это вложение в Нововятск, район, куда желают вкладываться немногие. К июлю 2021 года было инвестировано 37 млн рублей, из которых 18 – заемные. Изначально в проект планировалось вложить 75 млн рублей, сейчас цена выросла до 200 млн рублей из-за роста стоимости стройматериалов и потери потенциальных арендаторов.

«Сейчас благодаря новому объекту инфраструктуры в Нововятске появятся дополнительные рабочие места, некоторым людям не придется ездить на работу в город», – говорит предприниматель.

В представленных Аббасовым документах говорится о том, что бюджет Кирова будет получать от этого торгового центра примерно 6 млн рублей в год, а в Нововятском районе появится современный объект с благоустроенной территорией вместо пустыря.

Для получения разрешения пришлось пройти через обращение в прокуратуру и судебные разбирательства. С каждым отказом мэрия просила удовлетворить все новые требования. Напомним, ключевой претензией администрации был пожарный проезд вдоль проектируемого здания между улицами Пушкина и Гагарина. Теперь все вопросы разрешены. 

«Насчет пожарного проезда есть заключение экспертизы МЧС, где указано, что у нас все соблюдено», – пояснил предприниматель.

На Авито недостроенный двухэтажный торговый центр площадью 2,2 тысячи квадратных метров выставляли на продажу за 47 млн рублей. Земля, на котором стоит здание, находится в собственности, уже есть потенциальные арендаторы. Когда разрешение на строительство было официально получено, собственник принял решение снять объявление о продаже с публикации.

Напомним, что торговый центр начали строить без разрешения на строительство. Параллельно шло два судебных разбирательства: на первом рассматривался вопрос о сносе самовольной постройки, на другом – утверждался проект его строительства. Договоренности между предпринимателем и мэрией все-таки были достигнуты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте