Судья, арестовавший Никиту Белых и Алексея Навального, ушел в отставку
Фото: Яндекс.Карты

Судья, арестовавший Никиту Белых и Алексея Навального, ушел в отставку

08.04.2021 18:19:00 1168 0
Артур Карпов, судья Басманного суда города Москвы, подал в отставку еще в середине марта, пишут «Открытые медиа». Если верить их источнику, то Карпов написал прошение об отставке в связи с выходом на пенсию.

Судья Артур Карпов знаменит участием во многих громких делах, связанных с бывшими чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов, юристами.
Так, согласно telegram-каналу «ВЧК-ОГПУ», Карпов в 2011-2013 годах отказывал в жалобах матери и коллеге Сергея Магнитского на незаконное посмертное преследование и бездействие в расследовании обстоятельств его смерти. Эти действия привели к тому, что Карпов попал в «список Магнитского».

В 2012-2016 годах судья выносил постановления о назначении и продлении арестов фигурантам «болотного дела».

В феврале 2014 года изменил обвиняемому в деле «Ив Роше» Алексею Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. А в 2016 году посадил под арест бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых и министра экономразвития Алексея Улюкаева.

В июле 2020 года Артур Карпов заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушении на убийство.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте