«У них талант постоянно придумывать какие-то схемы» – Ерохин о сокращении «списочников» в думу Кирова

«У них талант постоянно придумывать какие-то схемы» – Ерохин о сокращении «списочников» в думу Кирова

Юлия Усинская 14.10.2021 16:30:17 1810 1
«Пока говорить о том, примут поправки в Устав города или нет, говорить рано. Мне эта история не понятна. И это точно не первоочередная задача, которой сегодня должны заниматься депутаты».

Так прокомментировал депутат Кировской гордумы Денис Ерохин информацию об инициативе городских властей избирать депутатов в Кировскую гордуму только по одномандатным округам, исключив голосование по партийным спискам.

«На совете думы мы этот вопрос обсуждали, но это только проект. Будет публичное обсуждение, рассмотрит комиссия, депутаты внесут свои поправки. Поэтому в каком конечном виде документ выйдет на думу – сложно сейчас сказать. Насколько я знаю, за изменения в Устав города должно проголосовать не менее 2/3 депутатов», – сказал «БН» Ерохин.

При этом дополнил, что в инициативе есть как плюсы, так и минусы, только ее реализация вряд ли приведет к более эффективной работе ряда депутатов.

«С одной стороны, есть плюс: будут маленькие одномандатные округа, и каждый депутат будет закреплен за каким-то небольшим округом и, наверное, его эффективность повысится. С другой, у нас есть депутаты (в том числе и одномандатники), КПД которых за 4 года работы в гордуме минимальная. Они не выступают, ничего не предлагают», – продолжил депутат.

Отвечая на вопрос «БН» – кому в первую очередь нужно продвинуть такую инициативу, – собеседник сказал:

«Мне кажется, это нужно областной администрации, главе города, еще кому-то. Но будут ли депутаты от этого работать эффективнее – я, честно говоря, сомневаюсь».

И добавил, что «у них есть талант постоянно придумывать какие-то схемы».

При этом акцентировал внимание в целом на проблемах города:

«Хотят проходить как одномандатники – ради Бога. Только вот управлять в Кирове скоро будет нечем. Люди уезжают, уровень жизни продолжает падать. На совете обсуждали и другие вопросы, к примеру, о повышении тарифов на коммунальные услуги: в среднем на 8% (на какие-то, допустим, на тепло, больше, на какие-то меньше). Поднимали вопрос о передаче «Водоканала» из города в область. Тоже не очень понятная история, учитывая, что в городе старые сети, которые постоянно рвутся. И кто ими будет заниматься – мне пока тоже не понятно. Обсуждали вопрос о том, чтобы обязать строителей за свой счет строить объекты социальной инфраструктуры. У нас и так цена за метр в центре «переваливает» за 100 тысяч рублей, что сопоставимо с ценами в Подмосковье. При одинаковой стоимости квадратных метров здесь и там, при таком благоустройстве, как в Кирове, кто здесь будет жить? Люди думают, как уехать из Кирова, а мы думаем, как переизбирать депутатов».

Ерохин еще раз подчеркнул, что «это не первоочередная задача, которой сейчас нужно заниматься», и ему «эта история не понятна». При этом добавил, что при обсуждении вопроса с коллегами рассматривали вариант и избрания по двухмандатным округам.

VK TW
0
Guest
Ерошку народ не выбрал на последних выборах - мечтает по списку пролезть)))). от того и балаган!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте