В Киров доставили мощи великомученика и целителя Пантелеймона
Фото: это и другие Александра Быкасова.

В Киров доставили мощи великомученика и целителя Пантелеймона

02.08.2021 16:50:33 1203 0

Мощи доставлены в субботу в Вятскую Митрополию председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным попечением депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука.

Сергей Степашин рассказал, почему святыню привезли именно в Киров и какое значение имеет для него Вятская земля:

«Мощи Пантелеймона находятся на Афоне, частичку нам пожертвовали для того, чтобы привезти на Вятскую землю. Великомученик Пантелеймон олицетворял две вещи: был защитником воинов и целителем. Я надеюсь, что частичка мощей Пантелеймона даст возможность победить заразу, которая мешает всем. Здесь очень сильное отделение Палестинского общества. У меня прекрасные отношения с митрополитом Марком. И всё-таки Вятская земля этого заслуживает, потому что это исконно русская земля со сложной историей. Я думаю, что мощи Пантелеймона помогут Кировской области развиваться устойчиво. Для меня Вятская земля тоже очень близкая и родная».

Олег Валенчук подчеркнул, что ковчег с мощами будет находиться в Кировской области больше двух месяцев, и каждый сможет подойти к святыне, которая будет постоянно обрабатываться и протираться специальными растворами в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией.

В Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря состоялась торжественная передача святыни, также перед мощами великомученика и целителя был совершен молебен с акафистом.

Как сообщили в Вятской Епархии, ковчег с мощами будет пребывать в храмах города Кирова до 15 августа, а с 16 августа по 7 октября мощи провезут по церковным приходам Кировской области.

Подробнее ознакомиться с программой пребывания святыни на приходах храмов Вятской Митрополии можно ознакомиться по ссылке: https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/47948/

Великомученик и целитель Пантелеимон - один из самых почитаемых святых Православной церкви. При жизни он был врачом и сотворил много чудес, излечивая человеческие болезни. К целителю Пантелеимону верующие обращаются в трудные моменты жизни, когда их одолевают духовные и телесные недуги.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте