ОНФ: проект благоустройства парка имени Кирова значительно отличается от разработанной концепции

ОНФ: проект благоустройства парка имени Кирова значительно отличается от разработанной концепции

21.06.2021 14:40:04 2657 0

Активисты ОНФ сообщают, что между проектом благоустройства парка им. Кирова в областном центре и его концепцией, на разработку которой потрачено несколько миллионов, есть отличия. Народный фронт просит созвать внеочередное заседание общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, концепцию благоустройства парка имени Кирова разрабатывали в течение 2020 года. О ходе работ архитекторы активно рассказывали в соцсетях и действительно интересовались мнением жителей. Посмотреть концепцию можно здесь. Всего на разработку проектно-сметной документации, согласно порталу госзакупок, потрачено 10,8 млн рублей.

По информации ОНФ, архитектор и руководитель разработки концепции Антон Балахнин провел авторский аудит проекта. Замечаний набралось несколько десятков. Например, из проекта исчезли пандус, дорожки, светильники, гамаки, скамейки, комната матери и ребенка с туалетом, малые архитектурные формы. Кроме этого, не предусмотрено подведение коммуникаций к месту, где предполагалось расположить оранжерею (кафе), соответственно, объект будет неинтересен потенциальным арендаторам. Еще изменили или вовсе убрали из проекта спортивные объекты. То, что содержится в нем сейчас, не соответствует потребностям спортивных сообществ, представители которых тоже участвовали в разработке концепции.

«Если проект будет принят заказчиком – администрацией г. Кирова – в том виде, в котором он сейчас, то вся проведенная в течение прошлого года работа, будет проделана зря. Разработанная и утвержденная концепция парка отвечает современным требованиям по организации парковых территорий, но то, что значится в проекте, – это мешанина. Считаем, что общественная комиссия обязана вмешаться в ситуацию, заслушав и автора концепции, и проектировщиков. Если есть какие-то объективные причины для внесения изменений – это одно, а вот банальные недоработки уже недопустимы», – прокомментировал член ОНФ и общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» Дмитрий Сергеев.

Обращение созвать внеочередное заседание общественной комиссии направлено в администрацию города.

Напомним, в голосовании за благоустройство общественных территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» парк им. Кирова набрал наибольшее количество голосов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте