Приказную избу готовят к реставрации – материалы газеты

Приказную избу готовят к реставрации – материалы газеты

19.12.2021 19:07:07 2541 0
Всего в Кирове отреставрируют 5 объектов культурного наследия. Об этом журналистам рассказала министр культуры региона Татьяна Мазур, комментируя итоги работы ведомства в 2021 году и планы на трехлетний период.

Более 30 млн рублей в этом году направили на развитие детских театров. Эти средства использованы на новые постановки, приобретение светового, звукового и специального технического оборудования.

В рамках другого проекта – «Местный дом культуры» – поддержку получили учреждения районов Кировской области. Реализовано 36 проектов в 28 учреждениях культуры. В ДК провели ремонты и обновили материально-техническую базу. Общая сумма потраченных средств составила 36 млн рублей. Как рассказала министр, при реализации отдельных проектов пришлось столкнуться с трудностями.

– Наверное, это один из самых тяжелых годов из-за скачка цен на строительные материалы. Некоторые подрядчики стремились уйти с объектов. Мы надеемся, что какие-то решения будут приняты. У нас планирование трехлетнее, и реализация проектов – не только на 2022, но и на 2023-2024 годы. Надеемся, что сметы будут пересчитываться, иначе это будет серьезным препятствием в реализации проектов, – рассказала Татьяна Мазур.

На вопрос журналиста «Бизнес Новостей» ответила, что одним из самых проблемных можно назвать Яранский район. Сложности возникли с реализацией проектов в двух сельских домах культуры и школе искусств.

Также на пресс-конференции министр сообщила, что в 2022 году начнутся работы по реставрации 5 культурных объектов. На проектно-сметную документацию из областного бюджета выделено 20,89 млн рублей. В число объектов вошли здание Театра на Спасской, музей Циолковского, музей им. Васнецовых, здание колледжа искусств им. Казенина и Приказная изба.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте