Сад в многоэтажке: примеры и перспективы создания зеленых территорий в Кирове
Фото: vk.com/30skverov

Сад в многоэтажке: примеры и перспективы создания зеленых территорий в Кирове

Софья Русских 05.02.2022 16:22:53 3751 0
Пермакультурный дизайнер Светлана Кекина в рамках «Зеленых сред» на площадке ИЦАЭ Кирова рассказала,можно ли создать садовый участок на своем балконе или крыше. И какие примеры уже существуют в Кирове.

Светлана Кекина продвигает идею озеленения городской среды вместе с активистами сообщества «30 скверов», координатором которого она является. Дизайнер рассказала, что в Кирове есть примеры зеленых зон, которые отлично живут в городской среде. 

Примеры городских садов в Кирове

Например, сад Преображенского женского монастыря, который находится рядом с набережной. Территория монастыря огорожена, и вертикальные ограждения создают внутри свой собственный микроклимат. Там есть компостеры, смешанные посадки, пристенные сады – летом монахини полностью обеспечивают себя самостоятельно.

На Кикиморской горе в Кирове создан эко-клуб «Лес», где дети каждое лето выращивают овощи и травы для кормления животных, которые там живут.

Жильцы дома на Ленина, 15 создали эко-двор «Синяя птица» с декоративным огородом, куда приносили со своих садов смородину, мяту, бархатцы и вместе с детьми сажали все это. Дети активно включались в процесс, так как им давали свободу выбора, где и что сажать.

«Такой опыт полезен и тем, что формирует сообщества, в этом случае, сообщество двора. Это еще объединяющая история для соседей», – пояснила Светлана Кекина.

Некоторые варианты озеленения городской среды

У многих может возникнуть вопрос, что употреблять в пищу продукты выращенные в городе не совсем безопасно, так как эти растения и почва, где они растут впитывают в себя углекислый газ, вредные металлы и другие химические вещества. Светлана предложила вариант с приподнятыми грядками, купольной теплицей, огородом на балконе или даже крыше.

На балконе можно сделать огород в ящике, но почву для него лучше использовать собранную в своем саду, а не купленную в магазине. В почве, принесенной с улицы, сохраняется жизнь (черви, микроогранизмы и т.д.), ее можно подпитывать пищевыми остатками прямо с вашей кухни и сажать не только цветы, но и смородину, мяту, чабрец и многое другое.

В садоводстве на крыше также есть масса преимуществ. Растения там будут защищены от ветра бортами, при этом открыты солнечному свету и теплу, а самое главное защищены от вандалов, так как доступ к крыше есть только у жильцов конкретного дома или подъезда.

Проблема лишь в том, что сейчас застройщики делают неэксплуатируемые крыши, которые скорее всего придется переделывать силами жильцов для создания там сада или огорода.

«Сейчас крыши сделаны из покрытия, которое  выдерживает осадки, но вряд ли выдержит щелочные реакции, которые происходят с почвой. В этом случае нужно проводить собрание собственников, искать подрядчика и переделывать кровлю», – объяснил фермер Антон Бельтюков.

При этом застройщики уже сейчас предлагают что-то подобное. Только не с садами, а детскими площадками, предназначенными для того, чтобы по ним ходили и что-то на них устанавливали. 


Проект «Зелёные среды в ИЦАЭ» объединяет ученых, специалистов, бизнесменов и общественных деятелей, которые обладают знаниями и компетенциями в области устойчивого развития городов. Лекции, воркшопы и подкасты о городских экосистемах и их элементах дают возможность молодёжи сориентироваться в современных профессиях, связанных с экологией, помогают в создании школьных и студенческих научно-практических работ, служат для объединения сообществ в «зелёных» проектах

Проект проходит при поддержке Министерство охраны окружающей среды Кировской области.

Записаться на «Зелёные среды» можно в группе ИЦАЭ Кирова.
Участие во всех мероприятиях бесплатное.

12+


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте