«Кировская область не балует общественников и НКО господдержкой» – Курашин

«Кировская область не балует общественников и НКО господдержкой» – Курашин

Юлия Усинская 19.10.2021 11:28:44 1292 0
Грантовый конкурс является «ярким событием в вопросах взаимоотношений власти и гражданского общества».Это одна из причин, почему одна из секций предстоящего гражданского форума посвящена теме «Областной грантовый конкурс – новые перспективы и «работа над ошибками»16+.

О причинах выбора именно этой темы рассказал консультант-эксперт Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Михаил Курашин:

«Выбор темы этой секции обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, Кировская область «не балует» общественников и НКО широкими мерами государственной поддержки, и грантовый конкурс является ярким событием в вопросах взаимоотношений власти и гражданского общества, – говорит Курашин. – Во-вторых, сегодня в России есть большое разнообразие грантовых конкурсов по поддержке НКО и социальных инициатив, и очень хочется, чтобы наш грантовый конкурс вбирал в себя все лучшее, что есть у других, тем самым становясь все более открытым, доступным и эффективным инструментом поддержки институтов общества».

В-третьих, продолжил эксперт, когда в 2019 году было озвучено решение о возрождении областного грантового конкурса, власть призывала НКО к формулированию предложений по его проведению»:

«Правда, практически ничего из предложений и не вошло ни в 2020, ни в 2021 году, в связи с чем, хочется услышать выводы самого министерства внутренней политики по слабым сторонам технологии его проведения».

Четвертая причина – «очень хочется услышать слова благодарности со стороны региональной власти к победителям прошлого года, чьи проекты уже реализованы и можно оценить их результативность и эффективность. И думаю, что их есть за что похвалить».

«И, наконец, главный вопрос – каким будет областной грантовый конкурс в 2022 году? Сколько средств будет заложено в бюджет области и будут ли привлечены средства Фонда президентских грантов? Какие изменения будут в модели проведения конкурса?», – добавил Михаил Курашин.

И подчеркнул:

«На протяжении всего периода разговора на тему областного грантового конкурса, общественники предлагают власти передать проведение конкурса специальному оператору – либо уже существующего НКО, либо через создание нового. Думаю, что именно эта тема станет ключевой в обсуждении в рамках секции Гражданского Форума».

Как напоминают в Общественной палате, секция «Областной грантовый конкурс – новые перспективы и «работа над ошибками» пройдет в рамках Гражданского Форума 16+ 22 октября в 12:30 часов, «Точка кипения» ВятГУ (Киров, Преображенская, 41).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте