Минздрав напоминает: ежегодная вакцинация от гриппа защищает от распространения инфекции

Минздрав напоминает: ежегодная вакцинация от гриппа защищает от распространения инфекции

15.11.2022 13:32:33 662 0
Во время осенней прививочной кампании вакцинацию от гриппа прошло более 433,6 тысяч жителей области.

Прививочная кампания против гриппа в Кировской области продолжается. Главная цель вакцинации, как напомнили в министерстве здравоохранение, – защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Екатерина Видякина, заместитель министра здравоохранения Кировской области, отметила, что в настоящее время вакцинацию от гриппа прошли порядка 433 600 жителей региона, в том числе почти 122 300 детей.

— С учетом прогнозов по распространению штаммов гриппа обновляется и состав вакцин, чтобы иммунитет соответствовал тем вирусам, которые будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Мы призываем всех жителей региона, которые по каким-либо причинам еще не прошли вакцинацию от гриппа – сделать это. Вакцина от гриппа имеется в достаточном количестве во всех городских и районных поликлиниках, – обратилась к жителям области Екатерина Видякина.

Пройти вакцинацию можно по предварительной записи или в порядке общей очереди. Для удобства работающих граждан в медицинских организациях сформированы мобильные бригады, которые проводят вакцинацию в рабочих коллективах и на предприятиях, также прививочные бригады выезжают и в небольшие населенные пункты.

Особое внимание вопросу профилактики гриппа следует уделить гражданам, входящим в группы риска: тем, чья профессиональная деятельность связана с общением с широким кругом людей; кто старше 60 лет или имеет хронические заболевания; беременные женщины и дети.

Для формирования эффективного коллективного иммунитета вакцинацию должно пройти не менее 60% населения региона.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте