В кировском Центре здоровья почти 2000 детей прошли обследования с начала года

В кировском Центре здоровья почти 2000 детей прошли обследования с начала года

19.10.2022 19:07:32 408 0
В Центре здоровья, развернутом на базе Детского диагностического центра, для пациентов от 3 до 18 лет проводится комплексное медицинское обследование, оценивается функционирование органов, адекватность физических нагрузок согласно возрасту, проверяется стрессовая устойчивость организма на специальном аппаратно-программном комплексе. 

Специалисты Центра определяются риски развития хронических неинфекционных заболеваний детей, чтобы вовремя их скорректировать и не допустить развитие болезни.

Заведующая Центром здоровья Валентина Перетягина рассказала, что с начала года обследование здесь прошли 1993 ребенка.

— В рамках обследования им проводится оценка физического развития по антропометрическим показателям: рост, вес, индекс массы тела, пульсоксиметрия, измеряется артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, – пояснила Валентина Перетягина. – Также в комплексное обследование входит компьютеризированная спирометрия с определением жизненной емкости легких и проводимости воздуха по дыхательным путям, определение экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, консультация  гигиениста стоматологического, при необходимости проводится гигиеническая чистка зубов.

После обследования ребенка родителям выдаются рекомендации по рациональному питанию, физической нагрузке и профилактике тех заболеваний, к которым выявлены факторы риска.

Также в Центре здоровья выдают справки для спортивных секций. По показаниям детей могут протестировать на пассивное курение с последующей консультацией врача.

Главный врач Детского диагностического центра Мария Савинова рассказала, что помимо работы в самом Центре сотрудники регулярно выезжают в общеобразовательные учреждения. С начала года проведено 40 выездных акций, обследованы 884 человека, прочитано 38 лекций для учащихся и их родителей – их общее количество превысило тысячу.

— Сотрудники Центра здоровья постоянно расширяют возможности профилактической работы, проводят акции для населения, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Этим летом состоялось массовое мероприятие для жителей микрорайона Солнечный берег, в котором приняли участие порядка 80 детей и их родителей, – сообщила Мария Савинова.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, развитие детского здравоохранения и инфраструктуры детских медицинских учреждений находится в числе приоритетных направлений работы регионального правительства.

Центр здоровья для детей расположен по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 43.

Прием ведется по направлению участкового врача-педиатра или по предварительной записи через «электронную регистратуру», по телефону 699-600.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте