Во всех подразделениях Центра медицинской реабилитации обновили оборудование

Во всех подразделениях Центра медицинской реабилитации обновили оборудование

03.12.2022 10:29:43 1357 0
До конца года запланирована поставка 116 единиц медицинского оборудования, более половины которого уже прибыло в медучреждения и введено в эксплуатацию. Обновление началось в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Масштабное обновление лечебно-диагностической базы Центра медицинской реабилитации позволит повысить доступность помощи для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм.

— Все отделения круглосуточного стационара, как в Кирове, так и в Нижнеивкино, в том числе детские, отделения амбулаторной медицинской реабилитации и дневного стационара оснащаются новым оборудованием. Мы технически обновили физиотерапевтические кабинеты, залы лечебной физкультуры, тренажерные залы, кабинеты медицинских психологов, – сообщила главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина. – Все это позволяет нам брать на медицинскую реабилитацию более сложных, более тяжелых пациентов.

Например, в учреждении впервые появились различные стабилоплатформы с биологической обратной связью. Тренажеры используются для тренировки баланса и равновесия, мышечной силы, координации движения пациентов и позволяют проводить кооректировку и закрепление правильных движений. Все результаты диагностики и тренировок сохраняются и используются в дальнейшем.

18112022-103.jpg

Для маломобильных пациентов после тяжелых инсультов и травм поступили вертикализаторы, которые выступают в качестве опоры, удерживая тело пациента ремнями и позволяя безопасно отталкиваться ступнями от пола. Оборудование позволяет тренировать функцию координации движения.

18112022-145.jpg

Тренажер «Баланс-Мастер» также имеет биологическую обратную связь и предназначен для восстановления баланса, развития координации движений и равновесия у пациентов с травмами спинного и головного мозга, реабилитации после инсульта и других заболеваний периферической нервной системы. Использование датчика движения и современного программного обеспечения позволяет стимулировать мотивацию пациента интерактивными игровыми тренировками, а также отслеживать динамику его восстановления.

18112022-121.jpg

Также в учреждение закуплены современные тренажеры для реабилитации верхних и нижних конечностей, восстановления мелкой моторики рук при помощи интерактивных программ, велоэргометры с программируемой нагрузкой. Все оборудование соответствует стандартам оснащения реабилитационных отделений и введено в работу всех подразделений Центра медицинской реабилитации.

18112022-100.jpg

— От профессионализма наших врачей зависит не только процесс выздоровления пациентов, но и их дальнейшее восстановление, возвращение к привычной для них жизни, трудоспособность. Федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацелен на комплексную модернизацию системы медицинской реабилитации под потребности пациента. Эта работа имеет колоссальную значимость для здоровья и качества жизни человека, – сообщил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте