За пять лет в Кировской области смертность от отравления алкоголем снизилась почти на 30%

За пять лет в Кировской области смертность от отравления алкоголем снизилась почти на 30%

04.10.2022 15:11:56 559 0
С 2017 года количество пациентов с синдромом зависимости от алкоголя уменьшился на 2,1%, с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» – в 1,5 раза. Для снижения алкоголизации населения на территории Кировской области реализуется комплексный подход, включающий в себя запретительные меры, проведение работы с населением по профилактике употребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя, мероприятий по раннему выявлению лиц с наркологической патологией, а также лечебных и реабилитационных мероприятий.

Специалисты Кировского областного наркологического диспансера ежегодно проводят порядка 4 тысяч мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ (в том числе и алкоголя). Только за полгода 2022 года проведено 243 лекции, 14 социопсихологических тренингов для несовершеннолетних, 49 родительских собраний. С января по август на телефон «горячей линии» наркодиспансера по вопросам оказания наркологической помощи поступило 3666 звонков.

Кроме того, проводятся обучающие видеоконференции для руководителей и специалистов областных медицинских учреждений по вопросам организации работы по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, в том числе наркологической патологии.

Важным направлением деятельности является организация обучения по программе «Повышение компетенции в вопросах профилактики потребления психоактивных веществ для специалистов системы образования (психологов, педагогов)». За 6 месяцев 2022 года по данной программе обучено 12 специалистов.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, снижение алкоголизации населения возможно только при совместной работе заинтересованных ведомств.

«Реализация мероприятий по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма эффективен и приносит свои плоды. Так, за последние 5 лет показатель смертности от случайных отравлений алкоголем снизился на 27,8%. Это работа будет обязательно продолжена», – подчеркнул первый зампред.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте