По следам консультаций

По следам консультаций | Бизнес новости Киров
Евгений Колупаев
директор ООО «Фирма Аудит»
19.09.2022 13:10 990

Вчера консультировал клиента на тему переезда из Удмуртии обратно в Кировскую область.


Мой клиент был убежден, что в Удмуртии льготу для переехавших из других регионов продлили на год, т.е. 1% с доходов можно платить не только в год переезда, но и в следующий за ним.


Однако анализ норм закона показал, что это не так.


Год назад в Удмуртии в закон о льготных ставках УСН действительно добавили статью 1.3., п. 1 которой гласит:


«1. Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в 2021 и 2022 годах в связи с переменой ими соответственно места нахождения и места жительства, налоговые ставки в следующих размерах:


1) 1% в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором налогоплательщик зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, и 3% в течение следующего налогового периода - в случае, если объектом налогообложения являются доходы;


2) 5% в течение двух налоговых периодов непрерывно, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором налогоплательщик зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».


Однако собака порылась в следующем пункте этой же статьи:


«2. Право на применение налоговых ставок, установленных настоящей статьей, имеют налогоплательщики, которые ранее были зарегистрированы на территории Удмуртской Республики и в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года однократно сменившие место регистрации в связи с переменой места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя».


Переводя на русский — эту льготу вы получаете только в том случае, если вы не просто переехали в Удмуртию, например из Кировской области, в 2021-2022 годах, а именно вернулись обратно, т. е. ранее уже были зарегистрированы в Удмуртии. Если же до этого вы в Удмуртии зареганы не были, то ваш пункт про льготные ставки — 1.2. этого же закона: 1% с дохода в первый год и 3% во второй или 5% с дохода за минусом расхода в первые 2 года.


В итоге клиент принял решение возвращаться в этом году обратно в Кировскую область, чтобы воспользоваться льготой уже по кировскому закону.



Источник: t.me/nalog43

Возврат к списку