Решение поможет минимизировать негативное воздействие

Решение поможет минимизировать негативное воздействие | Бизнес новости Киров
Мунир Гафиятуллин
Член Общественной палаты Республики Татарстан
19.09.2022 11:30 907

Данную меру можно только приветствовать. Эта помощь правительства крайне своевременна, промышленные предприятия в большинстве регионов, особенно занятые в нересурсных отраслях, это прежде всего предприятия машиностроительного комплекса, испытывают как проблемы с ликвидностью, так и проблемы с выплатой процентов по долгу. Принятое решение поможет минимизировать воздействие негативных факторов, сохранить трудовые коллективы, продолжить выпуск промышленной, в том числе импортозамещаемой продукции.


В условиях резкого падения импорта и менее существенного снижения экспорта профицит торгового баланса будет расти. Россия получает огромную экспортную выручку от продажи энергоносителей, при этом каналы вывоза денег за границу фактически перекрыты. Образующийся внутри страны избыток средств как раз имеет смысл вкладывать в поддержку промышленности.


На данный момент ключевые направления поддержки, которые необходимы российским предприятиям: выделение льготных кредитов, дерегулирование таможенных процедур и помощь в перестройке логистики, а также поддержка в развитии импортозамещающих производств. Важно оперативно создать новые небольшие предприятия, которые могли бы выпускать качественную альтернативу исчезающей с рынка западной продукции.


Также в настоящее время объективно не хватает инструментов, ориентированных на средние предприятия. Для них меры поддержки МСП уже недостаточны, да и по критериям закона они не могут быть отнесены к малому бизнесу, а до масштабов системообразующих организаций такие компании пока не доросли. Причем зачастую средние компании являются поставщиками промежуточной продукции, комплектующих для нужд таких организаций, в том числе критической продукции. Тех, кто решил продолжать работу в условиях валютной нестабильности, ухудшения логистики, удорожания сырья, оборудования, комплектующих, нужно поддержать с применением аналогичных инструментов. В первую очередь это льготные кредиты на оборотные средства.


Сейчас основная проблема связана с логистическими издержками и организацией импортных поставок определенных видов продукции в нашу страну с новых зарубежных рынков.

Возврат к списку