83% налоговых доходов в бюджет Кировской области сформировали три их вида

83% налоговых доходов в бюджет Кировской области сформировали три их вида

Юлия Усинская 28.03.2024 10:00:19 632 0

Об этом на заседании комитета ЗСКО по бюджету и экономике сообщил глава УФНС России по Кировской области Василий Сметанин. Депутатам он рассказал об итогах по исполнению регионального бюджета за 2023 год в части доходов, администрируемых налоговыми органами. Их сумма, напомним, составила 52,6 млн рублей.

— 83% поступления областного бюджета составляют три основных источника. Первый – НДФЛ: по нему поступления в прошлом году составили 19,3 млрд рублей, налог на прибыль – 14,2 млрд рублей и акцизы – 10,2 млрд рублей, – сообщил главный налоговик региона.

Отдельно прокомментировал, «как себя вели основные налоги».

photo_2024-03-27_13-55-37.jpg

— Поступления по НДФЛ – с плюсом 18%. Основной фактор – рост заработной платы на территории области. В числе основных отраслей, естественно, обрабатывающая промышленность с темпом роста более 130%. Более 120% темп роста показал сектор государственного управления, образования, здравоохранения (я расширенно трактую). Сюда также входят транспортная отрасль, коммунальное хозяйство, строительство, финансовая деятельность. Это основные отрасли, в которых мы видим высокие темпы роста заработной платы, – сказал Василий Борисович.

Комментируя ситуацию с поступлениями налога на прибыль, пояснил:

— 70% прироста обеспечили крупнейшие налогоплательщики, которые осуществляют деятельность на территории области через филиальную сеть. Это такие отрасли как финансовые, транспортная, а также химическая промышленность.

Говоря о поступление доходов с акцизов, поделил их на две части.

— Первая – акцизы, распределяемые на федеральном уровне, – от бензина и алкоголя. Основной фактор – рост ставок. Поступления акцизов от местных производителей также росли – на 59%. Сказался не только рост ставок, но рост объемов производства, – прокомментировал выступающий.

Что касается поступлений по УСН, в основном его обеспечил малый бизнес, представленный сферой торговли и общественного питания.

В отрицательную зону ушли имущественные налоги.

— Но надо понимать, что имущественный налог – это налог на имущество организаций и транспортный. Это достаточно стабильные источники доходов. Небольшая отрицательная динамика в первую очередь связана с эффектом высокой базы 2022 года, когда были представлены и уплачены уточненные декларации крупнейшими налогоплательщиками, и за счет этого в 2023 году мы видим некоторое снижение поступлений по этой категории налогоплательщиков, – пояснил Василий Сметанин.

Отвечая на вопрос депутата Альберта Бикалюка, добавил, что уровень сбора имущественных налогов по физлицам составил 97%, по налогу на имущество организаций «порядка 99%».

3.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте