Бизнес повышает зарплату, но теряет кадры – материалы газеты

Бизнес повышает зарплату, но теряет кадры – материалы газеты

22.08.2021 15:09:00 1986 0
За январь-июнь средняя зарплата в Кировской области составила 34 тысячи 026 рублей. Это на 7% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Такие данные представил Кировстат, который, напомним, делает подсчеты исходя из официальных данных.

Статистики отметили, что дифференциация заработной платы в различных сферах деятельности сохраняется: «На протяжении последних лет самой высокооплачиваемой остается работа в сфере финансовой и страховой деятельности (49558 рублей), а самым низкооплачиваемым остается труд занятых в сфере деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (21745 рублей)».

Судя по официальным данным, представленных Кировстатом в инфографике, повышение зарплат коснулось практически всех сфер. При этом в большинстве сократилось число сотрудников.

Среднесписочная численность работников организаций региона (с учетом малого бизнеса) за первое полугодие составила 358,7 тыс. человек. Наибольшая доля – 23% – работники предприятий обрабатывающих производств. По оперативным данным, это 81,3 тыс. человек, из которых 12,3 тыс. производят пищевые продукты и напитки, 10,5 тыс. занимаются обработкой древесины и производством изделий из дерева (за исключением мебели). Еще 9,4 тыс. человек заняты на производстве готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) и 5,9 тыс. – текстильных изделий и одежды.

Что касается других сфер деятельности, то в организациях образования трудятся 44,7 тыс. человек (12% от общего числа занятых), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта и мотоциклов – 38,8 тыс. (11%), здравоохранения и соц-услуг – 37,6 тыс. (10%).

Численность работников предприятий сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства составляет 21,6 тыс. человек (6%). Добычей полезных ископаемых занимается менее 1 тыс. жителей региона.

«В сравнении с 1 полугодием 2020 года наблюдается снижение средней численности работников практически во всех отраслях. Если в целом по региону оно составило 2%, то в таких отраслях, как «Добыча полезных ископаемых» и «Строительство» число занятых уменьшилась более чем на 10%», – прокомментировали в Кировстате.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата и среднесписочная численность работников организаций за январь-июнь 2021 года

DSC01282.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте