Эффект легализации: как процесс обеления бизнеса Кирова видят налоговые органы – материалы газеты

Эффект легализации: как процесс обеления бизнеса Кирова видят налоговые органы – материалы газеты

08.08.2021 15:11:28 2339 1
Тенденцией последнего времени наряду с глобализацией бизнеса можно назвать и его обеление. По расчетам специалистов, только порядка 10% российских предпринимателей работают нелегально. Эти данные подтверждены и недавно опубликованными результатами исследований, проведенных по заказу банковского сектора. «БН» обсудили тему с руководителем УФНС России по Кировской области Денисом Смеховым.

Смехов Денис 2.jpg– Действительно, анализируя результаты работы, можно сделать вывод: все больше предпринимателей делают выбор в пользу цивилизованного, прозрачного бизнеса. Их деятельность в рамках закона, в том числе исполнение в полном объеме всех налоговых обязательств, обеспечивают наполняемость бюджетов всех уровней. В том числе благодаря этому уровень собираемости растет, –говорит Денис Смехов. – За первое полугодие текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено более 30 миллиардов 467 миллионов рублей, что в 1,5 раза превышает факт аналогичного периода 2020 года. Более 67% от этой суммы поступило в доходы консолидированного бюджета Кировской области.

Увеличились поступления НДС, налога на прибыль организаций и НДФЛ.

Основную часть доходов консолидированного бюджета Российской Федерации составляет налог на добавленную стоимость (29,7%, или 9,55 млрд рублей, темп роста 220,6%). 29,3% (или 8, 913 млрд, темп роста 111,5%) – налог на доходы физических лиц. 19,7% (или 6,7 млрд рублей, темп роста 182,7%) – налог на прибыль организаций.

Эти показатели, на мой взгляд, наглядно подтверждают увеличение числа легальных субъектов предпринимательской деятельности. Также зафиксирован рост перевода трудовых отношений в правовое поле.

БН: Значение этих показателей, безусловно, необходимо для решения и социальных вопросов, и для развития экономики в целом, но все-таки для бизнеса важно получить прибыль...

– Согласен. Но прибыль ведь оценивается не только как сиюминутное поступление денег – здесь и сейчас. Есть еще и перспективы. Я имею в виду репутационный капитал, не накопив который невозможно стать, например, исполнителем государственных контрактов или заключить сделку с крупной корпорацией, которая не возьмет на себя дополнительные риски, имея дело с «серым» или «теневым» контрагентом. А налоговая служба с помощью многофункционального сервиса «Прозрачный бизнес» своего сайта обеспечивает возможность в онлайн-режиме проверить данные потенциального контрагента, чтобы сделать выводы о его благонадежности.

Легальность также дает возможность масштабироваться, решать юридические вопросы при возникновении споров, появляются более широкие возможности для получения кредита и предоставления государственной поддержки, в том числе выплат, администрируемых Федеральной налоговой службой, бизнесу, особо пострадавшему от распространения коронавирусной инфекции.

На что еще хочу обратить внимание: легализация на пользу предпринимательскому сообществу в целом, так как легальный бизнес создает равные конкурентные условия для всех участников рынка.

 

БН: И, думаю, это избавляет от постоянного страха быть пойманным за руку. Сегодня это несложно, к примеру, АСК НДС как дамоклов меч висит над «бизнес-партизанами».

– Верно. И не только АСК НДС, когда программа видит и анализирует абсолютно все цепочки, все разрывы, все взаимосвязи, все технические компании. Поверьте, у нас достаточно инструментов. И технологии постоянно развиваются. Любой инспектор может зайти в соцсети, где масса рекламы товаров и услуг и, применив прием «тайный покупатель», уточнить легальность продавцов.

Но вместе с тем я хотел бы особо подчеркнуть, что контроль за исполнением установленной законом обязанности по уплате налогов, конечно, необходим. Однако, считаю, что крайне важно соблюсти баланс между контролем и стимулирующими мерами. Это общемировая тенденция. Неслучайно результатом проводимой в стране масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности стала трансформация ФНС в высокотехнологичную сервисную службу. Сегодня с помощью, пожалуй, самых передовых мировых технологий мы не только эффективно помогаем налогоплательщикам исполнить их конституционную обязанность, но и обеспечиваем своевременное поступление выплат, предоставляемых правительством РФ в виде господдержки граждан и бизнеса.

Да и процедура прохождения регистрации бизнеса, и выдача ключа электронной подписи, бездекларационное исчисление транспортного и земельного налогов организаций и многие другие услуги налоговая служба предоставляет в онлайн-режиме, бесплатно и быстро. Для этой цели уже действует более шестидесяти сервисов сайта ФНС России и продолжается разработка новых. Одним из самых популярных сервисов – «Личным кабинетом» – сегодня пользуется более 6 700 юридических лиц и около 17 300 индивидуальных предпринимателей Кировской области.


«Вывод бизнеса в прозрачное, правовое поле одинаково полезен для предпринимательского сообщества, государства и граждан».



БН: Насколько мне известно, легальность ведения бизнеса и своевременность перечисления платежей в зоне внимания не только налоговиков.

– Вы правы. Например, любой бизнес, ИП или физическое лицо постоянно взаимодействует с банками. И если у финансового учреждения возникнут подозрения в сомнительности операции, платеж тут же будет заморожен.

Далее. Работает система маркировки, которая в недалеком будущем ждет все товары, настроено массовое применение онлайн-касс.
В рамках межведомственного взаимодействия с федеральным и региональным правительством ведется работа, целью которой является усовершенствование законодательной базы. Она направлена на обеление бизнес-среды, формирование максимально комфортных, конкурентных условий для ведения деятельности. Это позволяет развиваться как бизнесу, так и территории, наполнять бюджет и реализовывать социально значимые проекты. Примером может служить запланированный в начале 2022 года запуск специальной системы «Налоговый потенциал», которая позволит прогнозировать доходы бюджетов региона и определить уровень налоговой нагрузки налогоплательщиков. Система позволит рассчитать, какую налоговую нагрузку должна нести та или иная компания – с учетом не только отклонения от расчетной налоговой нагрузки, но и от уровня рентабельности и заработных плат по региону. При анализе будут учитываться более 50 показателей. В опытной эксплуатации системы примут участие налоговые органы Кировской области.

Другими словами, бизнес не может не понимать, что контроль за его деятельностью осуществляется с нескольких сторон.

Что же касается налогового контроля, если выяснится, что не все налоговые обязательства исполнены, придется заплатить штрафы, плюс все суммы налогов, которые будут доначислены. Чтобы не доводить ситуацию до этого момента, у предпринимателя есть возможность уточнить свои обязательства в добровольном порядке.

БН: В последнее время в СМИ регулярно появляются публикации, тема которых – вопрос буквально жизни и смерти бизнеса из-за непосильной налоговой нагрузки. Можете прокомментировать?

– В этой ситуации не буду напоминать о предпринимательских рисках, которые есть всегда... Предположим, так сложились обстоятельства, что возникла налоговая задолженность, погасить которую здесь и сейчас организации не под силу. И мы понимаем, что единовременно сделать это довольно сложно. Но поверьте, что в этой ситуации ни у государства, ни у налоговой службы как органа исполнительной сласти нет цели закрывать и ликвидировать ИП или юридическое лицо. Наоборот. Разработан целый ряд мер для того, чтобы сохранить действующую компанию. Я имею в виду прежде всего систему отсрочек и рассрочек платежей. Разумеется, есть ряд условий, которые необходимо выполнить.

На процедуре останавливаться не буду – она проста и понятна, все условия утверждены Налоговым кодексом.

«Любой инспектор может зайти в соцсети, где масса рекламы товаров и услуг и, применив прием «тайный покупатель», уточнить легальность продавцов».


БН: Каков размер налоговых долгов в нашем регионе?

– На 1 июля совокупная задолженность плательщиков Кировской области составляет 8 миллиардов 974,7 миллиона рублей. И хотя эта сумма уменьшилась с начала года на 154, 9 миллиона рублей, она остается значительной. И все мы понимаем, что эти средства не поступили ни на развитие экономики региона, ни на решение социальных проблем, содержание бюджетной сферы. Другими словами, дети и пенсионеры недополучили лекарства, санаторное лечение, места в детских садах, школах и поликлиниках, а медицинский персонал, который как раз сейчас находится на передовой в борьбе с COVID-19, рискует не получить зарплату вовремя.

БН: А если налогоплательщик по той или иной причине не согласен с суммой, подлежащей уплате в бюджет?

– В этом случае он всегда может обратиться за защитой своих прав в досудебном либо судебном порядке.

БН: Какова судебная практика по таким делам?

– В 2020 году в Кировской области судами рассмотрено требований к налоговым органам на сумму 581,5 миллиона рублей, из них в пользу бюджета вынесено решений на сумму 540 миллионов рублей или в 93% случаев. Тут следует учитывать, что за все время, в течение которого суд будет рассматривать спор, потенциальному должнику будут начисляться пени.

Так что можно сделать вывод, что работать «в черную» становится не только невыгодным, но и крайне рискованным для предпринимателей. В этой связи эффективно и с минимальными потерями большинство из них старается узаконить свой бизнес, прекрасно понимая, что легализация сегодня позволяет получить конкурентное преимущество завтра. А органы государственной власти, и налоговая служба в том числе, прилагают массу усилий для того, чтобы условия легальной деятельности были для налогоплательщиков наиболее удобными.

Юлия Усинская.



VK TW
0
Гость
...сказал палач, и жизнерадостно гоготнув, дернул рычаг гильотины.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте