Экскурсоводов и гидов внесут в реестр –  материалы газеты

Экскурсоводов и гидов внесут в реестр – материалы газеты

08.05.2022 20:12:42 3072 0

В России появится единый реестр экскурсоводов и гидов, а также гидов-переводчиков. Это поможет повысить качество туристических услуг. Постановление о правилах ведения такого реестра подписал премьер страны Михаил Мишустин.

В ближайшее время реестр будет доступен на сайте Ростуризма. Из него путешественники и представители турбизнеса смогут узнавать подробную информацию об экскурсоводах, работающих в музеях и выставочных залах, городских гидах и гидах-переводчиках, работающих в России.

«Претенденты на попадание в реестр должны пройти аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами исполнительной власти в сфере туризма. Кроме того, в реестре будут представлены сведения о регионах, в которых экскурсоводы, гиды и гиды-переводчики вправе оказывать свои услуги», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

И добавляется, что это решение «позволит повысить качество предлагаемых туристических услуг и обезопасить граждан от мошенников, а также создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг».


Мнения

Зорин.jpgАлексей Зорин, директор турагентства «Мир открытий»:

«Думаю, такой реестр нужен, чтобы упорядочить большой и разнообразный рынок, навести порядок. Но есть и обратная сторона, которая также проявляется из-за такой «разношерстности» рынка: введение какой-то общей структуры кому-то помешает, в чем-то возникнут сложности. К примеру, возьмем рынок инструкторов в активном туризме. Безусловно, в этом случае внедрение аттестации очень важно. Если инструктор не компетентен, могут возникнуть сложности.

Что касается экскурсоводов, я затрудняюсь ответить, что там нужно контролировать. Здесь как раз может пойти обратная история: экскурсовод с богатейшим опытом благодаря своим знаниям может пройти эти критерии аттестации, но сам человек может быть абсолютно не интересен публике, такие ситуации распространены.

И, наоборот, какой-нибудь молодой, относительно малоопытный экскурсовод может свежо и бодро преподносить информацию. Хотя здесь, конечно, имеется тонкая грань в искажении информации – как раз по причине неопытности.

Но в целом регулирование рынка – вещь позитивная, а возникающие нюансы постепенно решаются. В конечном счете все будет зависеть от механики действия закона и конкретных критериев аттестации, чтобы не убить душевность в создании туров у тех, у кого она есть».


герасимов.jpgСергей Герасимов, председатель Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области, руководитель ООО НПО «Терем»:

«Частным случаем могу сказать, что вопрос не простой. Актуален для районов с высоким внешним потоком иностранных туристов, где зачастую экскурсии проводят жители территорий, откуда едут путешественники. На слуху примеры, когда экскурсии китайцам проводят китайцы. К ним и уходят деньги за экскурсии, а наши экскурсоводы «пролетают» мимо. То есть, с одной стороны, этот реестр является способом защиты рынка услуг для российских экскурсоводов.

С другой, если человек прошел обучение, имеет диплом о профессиональном образовании, зачем требуется аттестация, да еще и комиссией, непонятно, из кого состоящей? Экскурсовод работает с людьми как и официант, продавец, учитель, администратор гостиницы и прочее... То есть нам требуется реестры по всем профессиям? Чем у нас экскурсоводы и гиды-переводчики от прочих гуманитариев отличаются? Это, на мой взгляд, уже профессиональная дискриминация».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте