«Газовое» дело, или Что стоит за задержанием топ-менеджера «дочки» «Газпрома» в Кирове?

«Газовое» дело, или Что стоит за задержанием топ-менеджера «дочки» «Газпрома» в Кирове?

21.03.2021 16:17:55 6749 2
Замдиректора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров» Александра Остапчука подозревают в коммерческом подкупе в особо крупных размерах, сообщили в марте в СУ СК по Кировской области.

По версии следствия, топ-менеджер, пользуясь своим служебным положением, получил взятку в размере 10 млн рублей в обмен на долгосрочное сотрудничество с подрядчиком при строительстве газопроводов и выполнении других услуг.

 «Ничего удивительного»

На земельных участках, принадлежащих Остапчуку, правоохранители обнаружили дом, оснащенный оборудованием и мебелью, а также заливку фундамента для еще одного дома и гаража на общую сумму более 11 млн рублей. Силовики рассматривают объекты как взятку в особо крупном размере.

Депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Мамаев в комментарии корреспонденту «Бизнес новостей» с сожалением констатировал, что для него в произошедшем нет ничего удивительного.

«Для меня случившееся не представляет из себя ничего сверхъестественного. Вопрос, который мы сейчас обсуждаем, тоже поступал в мой адрес. От обиженных людей, которые не получают газ на протяжении, скажем, двух лет. Газ есть, деньги потрачены, а трубу никто не открывает. Имеют место различного рода инсинуации», – говорит Мамаев.

По его словам, представители бизнеса не раз обращались к нему с жалобами на монополизм газового гиганта и его нежелание конструктивного сотрудничества.

«Бизнес обращался. Очень много жалоб. Они свою работу выполнили, а «Газпром» начинает ставить палки в колеса. То здесь не так, то там не так сделано, переделывайте. Идут годы, компании все исправляют, вкладывают деньги», – подытожил Сергей Мамаев. 

Свыше 100 дел

Несмотря на реально сложившуюся ситуацию, представители компании продолжают декларировать радужные перспективы о том, что все хорошо – газификация продолжается.

«Газпром» подведет сетевой газ еще к 81 населенному пункту Кировской области» – заголовок одного из пресс-релизов, датированный декабрем 2020 года.

А в пресс-релизе УФАС, датированным 2014 годом, сказано, что предупреждения ведомством выдавались в тех случаях, когда хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на определенных товарных рынках, навязывали контрагентам невыгодные условия договора. В списке компаний фигурирует и «Газпром газораспределение Киров». То есть ситуация не решается уже минимум 7 лет.

Начиная с 2018 года кировское антимонопольное ведомство возбудило свыше 100 административных дел о нарушении антимонопольного законодательства в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям, сообщали в КПРФ. По заявлениям возбуждено 114 административных дела по ст. 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)», – рассказал Сергей Мамаев со ссылкой на информацию кировского УФАС.

Несмотря на «продуктивную» работу по газификации и повышению жизни граждан, в УФАС до сих пор находится немало дел, возбужденных против компании. Например, в марте 2020 года АО «Газпром газораспределение Киров» привлечено к административной ответственности как раз за неподключение к газовой инфраструктуре, компания нарушила постановление правительства РФ. Также АО-шку не раз предупреждали о нарушении антимонопольного законодательства. Рядовые граждане в свою очередь жаловались на завышенную цену на установку приборов учета газа.

Бизнес тоже подтверждает, что сложности с подключением создаются монополистом исключительно искусственно в собственных интересах. Так, например, к квалифицированным специалистам предъявлялись надуманные претензии именно со стороны «дочки» газового гиганта. Причем, несмотря на физическую возможность ответить на запрос максимально оперативно, компания намеренно затягивала сроки ответа. В результате страдали в первую очередь рядовые граждане.

«Были случаи, когда заказчики не могли получить газ на протяжении 1,5 лет и просто ждали. У человека уже печь разобрана, а газа нет и нет», – говорил ранее «БН» газовщик Виктор Зубарев.

В итоге для того, чтобы нормально работать, пришлось идти в суд. Орган учел все обстоятельства дела и встал на сторону предпринимателя — процедура подключения значительно упростилась.

Никто не останется безнаказанным

Депутат Государственной думы Виталий Милонов говорит, что коррупционные преступления до сих пор имеют место в России, и «Газпром» в данном случае не является исключением. По его мнению, необходимо провести всесторонний аудит деятельности компании, поскольку она неоднократно демонстрировала свою неэффективность.

Милонов.jpg«К сожалению, коррупция — это явление, которое встречается во всех отраслях. И то, что под уголовное преследование попали топ-менеджеры «дочки» «Газпрома», показывает, что в стране нет неприкасаемых. Это наглядно подтверждает тот факт, что когда мы слышим заявления оппозиционеров о том, что кто-то может воровать деньги и чувствовать себя безнаказанно, — это не более чем пустые слова. Поскольку про «Газпром» все навальные больше всего и говорят — что якобы они все в шоколаде и ничего не опасаются. Естественно, это правильно, что если нарушение было выявлено, сотрудники привлекаются к ответственности, вне зависимости от должности, компании и так далее. Но ведь это уже не первый случай — у нас министра арестовали. Это показывает, что в «Газпроме» тоже есть сложности. Началась масштабная проверка того, что происходит в этом монополисте. Программа по газификации регионов буксует. В частности, программа по газификации в нашем регионе (Милонов является парламентарием от Санкт-Петербурга. — Ред.) серьезно отстает от планируемых показателей, которые обозначил президент. У нас есть серьезные проблемы с газификацией в ряде населенных пунктов. Это значит, что нужно максимально оптимизировать все траты «Газпрома», чтобы прокладывались газопроводы до потребителя, до наших граждан», — сказал Виталий Милонов.

Политолог Александр Асафов, комментируя для «БН» ситуацию, отметил, что в обществе существует стереотипное мнение, что высокопоставленные чиновники или топ-менеджеры не будут наказаны за преступления, которые им вменяет следствие. Однако в действительности это не так. 

Асафов.jpg«В уме обывателя есть ощущение, что принадлежность к каким-либо ведомствам, например, силовым ведомствам или крупным компаниям, таким как «Газпром» или «Роснефть», являются определенной страховкой. И что людям, занимающим высокие должности, позволено больше, чем простым смертным, и что они неуязвимы для закона. Такой миф в обществе существует, но только среди тех его членов, которые не погружаются в информационную повестку и не следят за задержаниями и приговорами по коррупционным делам. Нет никакой гарантии, что человек, занимающий даже высокие должности, не понесет наказания за свои деяния. Это такие же живые люди, а в стране существует верховенство права, нормы закона распространяются на всех. Хотя, конечно, часто утверждается обратное. С 2015 года борьба с коррупцией начала вестись еще более активно, это касается как коммерческого сектора, так и государственной службы. Искоренение коррупционных преступлений является одной из основных целей развития государства. Показательно, что суммы, за которые граждане привлекаются к ответственности, становятся все меньше. Если раньше мы могли прочитать в прессе, что человек задержан за хищение в миллиард, то сейчас расследуются дела, в которых фигурирует сумма в несколько сотен тысяч рублей», — сказал Александр Асафов.


Михаил Блинов.



VK TW
0
Гость
В Кирове и Кировской области проще и легче дом пододвинуть к газовой трубе, чем трубу к дому. Надо всем руководителей посадить в тюрьму за изжевательства над жителеями области. Воры и коррупционеры!
Имя Цитировать
0
Гость
Есть поселочки за рекой с крутыми особнячками. Вот где конь на валялся.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте