Как в России и в Кировской области решают проблему нехватки специалистов в сфере электроники

Как в России и в Кировской области решают проблему нехватки специалистов в сфере электроники

19.04.2022 17:28:34 3415 0

Сегодня, в условиях санкций, очень важно развивать электронику. Без нее сложно представить нашу жизнь. Она используется везде: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, у нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров.

«По поручению Президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вузами-лидерами по подготовке специалистов по данным направлениям Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В Кировской области кузницей инженерных кадров всегда был наш Политех (сейчас ВятГУ). Со сферой электроники в университете в настоящее время связаны такие направления подготовки, как «Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Сети и системы связи» и «Управление в технических системах. Информационные технологии в системах управления». На эти специальности бюджетных мест выделено на 2022 год в общей сложности 64.

Как отмечает Антон Земцов, представитель Дирекции Института математики и информационных систем ВятГУ, сегодня в данной сфере существует ряд проблем. Основные из них – это низкий престиж профессии, ее низкая востребованность на протяжении многих лет.

«Направления, связанные с программированием микроконтроллеров и разработкой электроники, абитуриенты практически не выбирают, – рассказывает Антон Земцов. – Поэтому большинство вузов, которые имели у себя эти направления, свели их к минимуму, либо вовсе закрыли. Сейчас, например, на весь г. Киров – 5-7 команд, готовых к разработке электроники, с совокупным количеством специалистов (конструкторов, программистов, проектировщиков, схемотехников) электроники уровня senior. Это порядка 25-35 человек. Есть еще один нюанс: как только инженеры-технологи становятся более-менее опытными специалистами (несколько лет опыта на нормальном производстве), они тут же начинают смотреть за рубеж. Поэтому важно не только подготовить, но и обеспечить условия для того, чтобы эти специалисты оставались у нас в стране, в регионе».

Конечно, отмечает эксперт, потребность в импортозамещении практически всего, что касается микроэлектроники и элементной базы, огромна. Развитие сферы электроники необходимо для будущего нашей экономики, ее стабильности, а также самым прямым образом влияет на все уровни безопасности страны и даже ее суверенность.

«Вузы готовят кадры с учетом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки, – говорит Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Поэтому более 18,6 тысячи мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысячи».

В ближайшие годы нашей стране предстоит огромная работа, и первые шаги в этом направлении уже делаются.

«Нам предстоит титаническая работа по возрождению отечественной электроники, – говорит Антон Земцов. – Мы как вуз, готовящий кадры и обеспечивающий науку, готовы решать поставленные перед страной задачи».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте