Кировская область намерена включиться в федеральные программы по авиа- и судостроению

Кировская область намерена включиться в федеральные программы по авиа- и судостроению

Юлия Усинская 27.03.2024 13:18:26 631 0

И в целом максимально использовать для развития промышленности региона федеральные ресурсы. Это одно из направлений плана по развитию промышленности Кировской области до 2035 года, который представил зампред правительства Михаил Сандалов.

— Использование федеральных ресурсов, это один из блоков мероприятий плана. Здесь мы максимально должны включиться в федеральную повестку. Кировская область примет участие во всех федеральных программах, связанных с развитием промышленности. Наши предприятия будут включены в федеральные каталоги поставщиков и производителей, в том числе в рамках федеральных кооперационных цепочек и закупках для государственных нужд. Это гарантированный сбыт нашей продукции, – отметил Сандалов.

При этом, продолжил зампред, планируется разработать и региональные программы:

— … такие как «Научно-технологическое развитие Кировской области», «Развитие станкостроения и робототехники в Кировской области», «Развитие беспилотных авиационных систем в Кировской области» на 2024-2030 годы. На реализацию этих программ в федеральном бюджете уже запланированы серьезные средства. К примеру, только на программу по развитию станкостроения до 2035 году предусмотрено 350 млрд рублей. Мы будем участвовать и претендовать на получение доли этих средств для региона.

Отметил и еще ряд направлений:

— Помимо этого, планируется включение в федеральные программы по таким направлениям как авиастроение, железнодорожное машиностроение и судостроение.

Объем инвестиций, продолжил зампред, в плане мероприятий «приведен предметный».

— Подразумевается развитие беспилотных авиационных систем на базе предприятий ГК «Ростех». В этом направление планирует инвестировать «Молот-аэро», «Сервис-металлоцентр» и другие частные инвесторы, которые предполагают развитие БАС на территории Кировской области. Стоит упомянуть и о развитии нашего судостроения. Сейчас обращаем внимание на размещение заказов и включение в федеральную повестку «Аркульского судостроительного завода». По ж/д машиностроению имеются ввиду такие предприятия как наш завод «1 Мая». И другие проекты, в том числе «Лепсе», «Стиплекс», «Авитек», «Омутнинский металлургический завод», Вятский государственный университет и так далее, – добавил Михаил Сандалов.

Документ, напомним, разработал региональный Минпромторг совместно с отраслевой группой при экономическом совете при губернаторе. Учитывалось также мнение бизнес-сообщества региона. Среди конечных целей реализации мероприятий плана фигурирует привлечение к 2035 году в промышленность региона не менее 180 млрд рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте