Лесной диалог – нехватка сырья, бюрократия и перспективы переработки низкосортной древесины в Кировской области

Лесной диалог – нехватка сырья, бюрократия и перспективы переработки низкосортной древесины в Кировской области

Юлия Усинская 27.11.2022 21:40:49 2653 0
Изменится ли подход к распределению лесных участков, ускорится ли процедура рассмотрения документов для внесения изменений в проекты освоения лесов, которая напрямую связана с проблемой кадров, и как в регионе планируют решать вопрос о переработке низкосортной древесины. Это лишь часть вопросов, поднятых на заседании комитета по лесопромышленному комплексу Вятской ТПП.

Эта встреча была одной из первых, собравших большой круг предпринимателей отрасли с представителями новой команды регионального правительства. И конструктивной. Цель – обозначить перед руководителями органов власти проблемы ЛПК и озвучить предложения со стороны бизнес-сообщества для их решения. Как выяснилось, многие из них уже прорабатываются.



  Сырье через 16 лотов

«В первом квартале 2022 года фактически древесины заготовлено на 232 тыс. кубометров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это рост на 6,6%. По итогам второго и третьего квартала наблюдается снижение объемов заготовки – на сегодняшний день на 996 тыс. кубометров, или на 16,8%», – обозначил ситуацию в отрасли и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.

По оценкам министерства, по итогам года снижение объемов заготовки составит до 17%. «Это пока предварительные расчеты. Тенденцию связываем в первую очередь с падением спроса на готовую продукцию и уменьшением объема экспортных поставок в связи с введением санкций», – добавил Тетерин.

«В лесном хозяйстве две ключевые проблемы – недостаточный сбыт и нехватка сырья. По сбыту местная и региональная власть сильно повлиять не могут, но с сырьем-то давайте уже что-то будем делать», – поднял тему директор ООО «Лесстрой» Евгений Катаев.

До недавнего времени договоры аренды лесных участков для заготовки древесины заключались через конкурсы. Сейчас от этого механизма отошли. Как показала практика применения законодательства по этой процедуре, из 19 договоров аренды, заключенных в 2020 и 2021 годах по результатам конкурсов, по 17 на сегодня есть факты невыполнения договорных условий: по 11 не обеспечен показатель «объем производства изделий из древесины и иной продукции», по 17 не достигнут показатель «увеличение численности работников». По всем этим фактам сегодня ведется претензионная и исковая работа. На рассмотрении в Арбитражном суде Кировской области находятся 8 исков о расторжении договоров аренды. Два уже расторгнуты из-за невнесения арендной платы два и более раз подряд.

«Видя ситуацию, сложившуюся в Кировской области с конкурсами (она характерна для многих субъектов РФ, – ред.), в этом году мы решили вернуться к понятной для всех процедуре – аукционам», – добавил Андрей Тетерин.

696TFCBI1UY.jpg

В начале года было проведено два аукциона на общий объем 2 тыс. кубометров, на момент проведения заседания комитета опубликованы аукционы еще по 12 лесным участкам в районах. «До конца года планируем объявить еще 4 аукциона по Белой Холунице, Юрье и Кильмези. По результатам – этим 16 лотам – будет реализована «расчетка» общим объемом порядка 200 тыс. кубических метров»,– сказал и.о. министра, напомнив, что вся информация размещается на сайте министерства и торговых площадках.

Он не исключил, что в следующем году возобновленная практика проведения аукционов вместо конкурсов продолжится, если «ситуация с законодательством по конкурсам не изменится».
евгений катаев.jpg– Сейчас конъюнктура хорошая: кругляк стоит недорого. При объявлении конкурсов или аукционов спекулянты не пойдут: нет смысла, потому что лес стоит дешево. Поэтому он достанется именно тем, кто занимается реальным производством. Необходимо кратно увеличить количество аукционов на право заключения долгосрочных договоров, а не краткосрочных. Краткосрочные не нужны, – озвучил Евгений Катаев.
– Эти 16 участков выставляются, потому что имеют актуальную информацию по лесоустройству. Только такие можно выставлять, если это не касается реализации инвестиционных приоритетных проектов, – напомнил об особенностях лесного законодательства Тетерин.
– Конечно, долгосрочная аренда – это большой плюс, это стабильность. Но краткосрочные позволяют решать проблему с сырьем для небольших предприятий и наполнять бюджет, – добавил гендиректор ПКП «Алмис» Михаил Скворцов.
– В Кировской области практика предоставления участков в долгосрочную аренду не сложилась, но в той же Республике Коми она применяется. Предлагаю проработать одновременно с применением краткосрочных договоров аренды вопрос о долгосрочных. По своему содержанию они чем-то схожи с конкурсами, – озвучил старший вице-президент Вятской ТПП Юрий Исупов.
И предложил все-таки не убирать из повестки тему с конкурсами:

– Может, не будем торопиться? Год назад мы готовили предложения по изменению документации для конкурсов. Вносили корректировку: участник должен четко прописать, как намерен получить заявленный объем товарной продукции. Лишние сразу же «отсеялись». Последние два конкурса с учетом этих корректировок прошли нормально.



Кадровый вопрос

Прозвучал и ряд предложений, адресованных не чиновникам, а бизнесу. Так, комментируя ситуацию с лесовосстановлением, Андрей Тетерин рассказал о проблеме несвоевременного выявление поврежденных лесных насаждений.

«При плане на этот год по лесопатологическому исследованию в 3,690 га на сегодня обследовано 1,996 га, или 54%. Просим обратить на это внимание, потому что выявлять такие насаждения и своевременно проводить лесопатологическое обследование входит в ваши обязанности как арендаторов», – обратился к бизнесу и.о. министра.

При этом коснулся кадрового вопроса.

«Мы понимаем, что сегодня лесопатологов не хватает. «Кировлесцентр» уже дополнительно возложил эту обязанность на 7 лесничих. В первую очередь они проводят обследование на неарендованной территории. Затем их можно будет привлекать на арендованные», – сказал Тетерин, добавив, что «с учетом помощи со стороны этих лесничих в этом году план по лесопатологическому обследованию все-таки делаем».

Сластниклв.jpgДиректор ООО «Сорвижи-лес» Сергей Сластников, напомнил, что раньше часть средств, полученных от леса, возвращалась в отрасль, чтобы в том числе решать проблемы с кадрами. Сейчас «окрашенных» денег нет. Он предложил вынести вопрос о повышении зарплат лесничим на уровень областных депутатов.
– Говорим о задаче по привлечению миллиардов в бюджет от лесной отрасли, а у нас не хватает лесничих. Не идут на такие зарплаты. Давайте выносить вопрос на уровень заксобрания, – предложил он.
– В «Суводском лесхоз-техникуме» из общего набора только 25% идут по профилю «лесное хозяйство». Министр образования Ольга Рысева объясняет это тем, что нет желающих, – дополнил Юрий Исупов, подчеркнув, что необходимо заниматься работой по профориентации и подключать к ней хозяйствующие субъекты. И проанонсировал совещание в региональном правительстве по решению проблемы подготовки кадров в системе среднего профессионального образования.

К слову, несколько дней назад состоялось и отдельное совещание по проблеме кадров конкретно в ЛПК. Минлесхозу было поручено разработать систему взаимодействия между образовательными организациями, органами власти и работодателями, проработать вопрос целевого обучения специалистов. Кроме этого – организовать проведение расширенного совещания, включив в состав представителей учебных заведений, министерства образования, лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, министерства промышленности и торговли, профсоюза и Вятской ТПП.



Экспорт «ручного режима»

Еще одна из поднятых тем – проблемы со сбытом продукции, возникшие из-за санкций.

«Объем экспортируемой из Кировской области древесины и изделий из нее – это по всей 44 группе – за 10 месяцев 2022 года снизился почти на 18%: с 304 млн до 250 млн долларов США. Число импортеров товаров сократилось на 17% – со 188 участников ВЭД до 156», – сообщил начальник Кировского областного таможенного поста Сергей Пестерев.

Как отметил и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Дмитрий Глушков, сейчас логистические цепочки переориентируются с Европы на азиатский рынок. Со стороны государства действуют меры поддержки. «Например, софинансирование расходов для субъектов МСП на транспортировку продукции по территории страны, но не более 500 тысяч рублей. Крупным предприятиям компенсируются затраты по участию в деловых миссиях, выставках-ярмарках. Для экспортеров действуют отдельные кредиты», – привел примеры Глушков.

WvvfNUfsrAA.jpg
– Сейчас действительно появились новые рынки сбыта, которые ранее в силу ценовой политики были не очень привлекательные. В частности, Узбекистан и Таджикистан. Однако лесоотправители столкнулись с очередной проблемой: пропуском грузов в пунктах перехода на границах с Белоруссией и Казахстаном. Это связано с принятым еще в 2010 году постановлением федерального правительства № 521. 11 лет документ не применялся, а весной про него «вспомнили» при поставках продукции в Европу через Белоруссию. Тогда был самый подходящий момент для реализации товара: в Европе давали большие цены, наши грузоотправители пытались успеть реализовать продукцию, чтобы сделать какой-то задел на будущее, но столкнулись с такой проблемой. Сейчас аналогичная ситуация происходит по Казахстану, – обозначил Юрий Исупов, отметив, что «эксперты считают тему надуманной».
ТПП РФ инициировала обсуждение вопроса на федеральном уровне. Со стороны федерального минпромторга подготовлен ряд предложений, добавил старший вице-президент.

По мере возможностей проблема решается и на уровне региона.
Сандалов.jpg– Мы о ней знаем. Недавно губернатор встречался с представителем МИД России Сергеем Маловым. На этой встрече был и начальник Нижегородской таможни Виктор Никулин, – прокомментировал зампред правительства Михаил Сандалов. – Я этот вопрос обозначил. Мы договорились: если подобные проблемы у наших экспортеров на границе с Казахстаном возникают, будем отрабатывать в ручном режиме. Если машины встали на границе и это не связано с какими-то законными процедурами, сигнализируйте. Виктор Васильевич пообещал подключиться, в том числе решать проблему с коллегами из других субъектов.

Пеллеты из низкосорта

Обсудили и перспективы появления в регионе предприятий по переработке низкосортной древесины. Как напомнил Дмитрий Глушков, сейчас разработаны проекты двумя предприятиями, «которые мы продолжаем сопровож-дать». Первый – «Люкс Хоум» в Котельниче, который «практически заканчивают первую очередь по фанерному производству». Вторая очередь подразумевает производство ДСП. Второй проект – по производству OSB-плит – планирует реализовать компания «Хольц Хаус».

– Думаю, после запусков производства коллеги будут лишние балансы у вас забирать. Если у кого-то появится интерес к созданию подобных производств, готовы помогать и сопровождать, – добавил Глушков.

– Мы изучаем переработку низкосортной древесины, в том числе в качестве сырья для топлива, – продолжил тему Михаил Сандалов. – Сейчас собрали информацию, просчитаем экономику и готовы будем с предложением выйти к предпринимателям: забирать у вас низкосорт, включая порубочные остатки, опилки, обрезки и прочее. Для региона это одна из важнейших задач. Во-первых, такие проекты позволят в разы увеличить объемы переработки низкосортной древесины. Во-вторых, замкнуть весь финансовый поток внутри региона, деньги будут оставаться в районах. Такая практика существует в других субъектах, и она показала свою эффективность.
– Примерно 600-650 тыс. кубометров ежегодно у нас закупает «Кастамона». А объем низкосорта, особенно балансовой, у нас огромный. Появление крупного предприятия, подобного того, что «Кастамона» создала в ОЭЗ «Алабуга», было бы для региона большим благом. Это гарантированные объемы сбыта для наших предпринимателей. Этот инвестор проявлял интерес к возможности строительства крупного предприятия на территории Кировской области. Для начала диалога предложил подобрать участок для размещения такого завода рядом
с Кировом площадью 40 га, с доступом к газу, наличием рядом автомобильной дороги и недалеко от железнодорожной ветки. К сожалению, за 6 лет реально этим вопросом никто даже не занимался, – напомнил Юрий Исупов, спросив о выстраивании диалога с подобными инвесторами.
– Безусловно, если такие инвесторы появятся, будем пытаться их удержать. И любой кировский предприниматель может стать инвестором. Если озвучит реальное предложение, поддержим, – заверил Михаил Сандалов. – При этом хотелось бы диверсифицировать наши производства, чтобы у местных лесозаготовителей и лесопереработчиков была возможность реализовывать и перерабатывать продукцию внутри региона и на малом плече доставки.
самоделкин.jpg– Предлагаю рассмотреть опыт Архангельской области, мы его в свое время изучали, – продолжил тему генеральный директор «Мурашинского фанерного завода» Андрей Самоделкин.У нас много отходов. Мы производим не только фанеру, но и топливные брикеты и пеллеты. Брикеты – самый ходовой товар, а со сбытом пеллет возникают сложности. В Архангельской области на условиях государственно-частного партнерства предприятия, к примеру, «Лесозавод 25», построили за свой счет котельные и сами же поставляют на них пеллеты. Это хорошее решение и для области, и для производителя.
В рамках договора о социальном партнерстве предприятие в Мурашах сделало пеллетную котельную для спортивного объекта. Установили два котла небольшой мощности кировского производителя.

«Сейчас доделываем систему подачи пеллет и будем готовы продемонстрировать проект. Это может решить вопрос с отоплением амбулаторий, школ, детских садов и подобных учреждений в районах, где нет газа. Пеллеты позволяют автоматизировать процесс. С брикетами или щепой этого сделать нельзя», – добавил Андрей Самоделкин.

По аналогичному пути идут и ряд других предприятий. К примеру, «Алмис» поставляет пеллеты в Слободской.

S5jNfe4PNL4.jpg


– Хорошее предложение в отношении котельных. Необходимо развивать внутренний рынок, связанный с потреблением пеллет, щепы. Этот вопрос нельзя снимать с повестки, – поддержал генеральный директор фабрики «АртАвангард» Борис Пестов.

– Пеллеты – достаточно калорийный вид топлива, автоматизируемый, но дорогой: для котельных большей мощности проигры-вают той же щепе. Безусловно, этот рынок мы тоже будем считать, но надо понимать, что он конечный. Таких объектов в регионе счетное количество. Всё определяет экономика. Если вы просчитаете и скажете, что готовы этим заняться, допустим, по концессии (это более понятный механизм), мы поддержим. Но необходимо, чтобы тарифы «вписывались» в установленные РСТ. Мы делаем общие расчеты, а предложенные вами локальные могут появиться быстрее, – сказал Михаил Сандалов.

Зампред также сообщил о создании экспертного совета по темам лесной сферы, к работе которого привлекут и бизнес, и науку. Это позволит решать проблемы комплексно и выработать общие принципы управления отраслью. Он пригласил участников совещания стать членами совета, чтобы продолжить начатый конструктивный диалог между бизнесом и властью в рамках и такого формата работы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте