На грани банкротства: Общепит Кирова просит губернатора пересмотреть введенные ограничения

На грани банкротства: Общепит Кирова просит губернатора пересмотреть введенные ограничения

10.11.2020 07:33:07 18856 0
Из-за введенных ограничений в виде запрета пускать с 23.00 до 06.00 часов посетителей на предприятия общественного питания выручка баров, ресторанов, клубов и кафе упала на 70%.

На сегодняшний день общепит не в состоянии платить налоги, заработную плату работникам, аренду и коммунальные платежи. Введенные ограничения полностью уничтожают отрасль общепита города и области, а именно - бары, рестораны, клубы и кафе, лишают возможности держаться на плаву.

Об этом говорится в письме от «оставшихся после появления пандемии» предприятия общественного питания Кирова губернатору Кировской области Игорю Васильеву (для сведения документ планируется отправить и президенту Владимиру Путину). Текст письма размещен в неформальном чате «Вятские бизнес».

«Считаем, что введенные ограничения должны быть пересмотрены: сняты или введены для всех отраслей (режим ЧС) с полным государственным содержанием граждан пострадавших отраслей. Необходима весомая поддержка отрасли на компенсацию арендной платы, коммунальных платежей, а также компенсацию на приобретение антисептиков, масок, перчаток, дезинфицирующих средств, рецеркуляторов (стоимость одной штуки от 15000-30000руб), введены каникулы по налогам до конца 2021 года», - пишут, в частности, предприниматели.

И подчеркивают: бизнес соблюдает и готов дальше соблюдать все необходимые требования, но «не имеет возможности работать дальше при отсутствии минимальной прибыли, получение которой нас лишили, ограничив работу в ночное время».

«В случае если не предпринять меры по выходу из сложившейся негативной ситуации отрасль общепита обанкротится. Это в свою очередь приведет к массовому увольнению работников (около 1750 человек останутся без работы; вместе с членами их семей это примерно 5000 человек, которые напрямую пострадают от введенных ограничений, что составляет больше 1% от населения Кировской области, плюс смежные организации, зависящие от работы общепита, что в общей сложности составит более 3% от населения Кировской области), к сокращению поступлений налогов в бюджет региона (в среднем в год предприятия общепита платят в бюджет региона 300 млн. руб. в год, в сложившейся ситуации поступления в бюджет сократятся в лучшем случае до 30%, а в худшем случае на 90%), ухудшение социальной составляющей неизбежно повлечет увеличение преступности», - пишут предприниматели.

Затрагивается в письме и тема роста бытовых преступлений – из-за закрытия в ночное время специализированных заведений, в которых, помимо «соблюдения противокороновирусных мероприятий осуществляется охрана порядка в заведении и соблюдение культуры употребления спиртных напитков». Для легализации и «обеления» рынка предлагается ограничить продажу алкогольной продукции в магазинах с 20:00 и запретить работу мини-алкомаркетов. По подсчета авторов письма, в Кирове таких насчитывается 150.

 

«Мы готовы внедрить в нашей работе любые нововведения, позволяющие работать без перерыва с 23.00.до 06.00, как введение системы QR кодов, так и иные меры», - подчеркивают авторы письма.

Свое письмо заканчивают просьбой обратить внимание на возникшие проблемы:

«Просим вас обратить внимание на возникшие проблемы в общепите города и области в связи с введенными ограничениями и по возможности изменить сложившуюся ситуацию, в противном случае, изменить что-либо по прошествии времени будет невозможно, что негативно скажется на всех».

Добавим, по информации «Бизнес новостей» текст письма еще не отправлен адресатам, так как сейчас корректируется. Также продолжается сбор подписей, пояснили кураторы обращения. Окончательный текст письма будет готов в ближайшие дни.

В недавней публикации в печатной версии газеты «Бизнес новости» в Кирове предприниматели заявили о потере выручки в 90%.

 

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте