Пандемия поделила бюджеты – за два года кировчане стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет

Пандемия поделила бюджеты – за два года кировчане стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет

10.04.2022 19:09:50 2877 0

В Кирове за два года стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет, хотя большинство по-прежнему за традиционный подход: деньги в семье общие, и супруги тратят их по согласованию друг с другом. Такой вывод по результатам опроса сделали аналитики онлайн-сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

69% опрошенных правильным способом распределения семейного бюджета считает такой, когда деньги общие, а супруги распоряжаются ими совместно, согласуя траты друг с другом. По мнению 11% респондентов, оптимально, когда у каждого из супругов свой кошелек. Деньги в семье общие, и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению – это одобряют 8% опрошенных. Ситуацию, когда финансы общие, а распоряжается ими жена, считают разумной 4%. Лишь 3% кировчан убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж.

На практике же в большинстве кировских семей бюджет совместный. Такой подход принят в семьях 64% опрошенных. Раздельный семейный бюджет организован у каждого десятого респондента (10%). 7% горожан рассказали, что в их семье деньги общие, а тратят их супруги по своему усмотрению. 5% респондентов рассказали, что бюджетом распоряжается жена (чаще других так ведут семейный бюджет опрошенные с доходом менее 30 тыс. руб. – 14%). В
семьях 3% опрошенных деньгами единолично распоряжается муж. 

Кто из супругов должен зарабатывать больше? Каждый второй житель Кирова (50%) считает, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. (65%). Еще 48% горожан уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 2% опрошенных считают, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем муж. 

В кировских семьях сильный пол действительно чаще зарабатывает больше: о такой ситуации в своих «ячейках общества» сообщили 57% мужчин и 48% женщин. О том, что в их семью больше денег приносит женщина, рассказали 20% представительниц прекрасного пола и 18% мужчин. По словам 24% мужчин и 28% женщин, в их семьях заработки примерно равны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте