Поколение перемен, или как ведут бизнес миллениалы – материалы газеты

Поколение перемен, или как ведут бизнес миллениалы – материалы газеты

Софья Русских 05.09.2021 16:43:29 2342 0
Поколение X, Y, Z. Это не просто буквы, за ними скрыты люди, их характеры, отношение к жизни, умение вести дела и многое другое. И у каждого все эти характеристики и правда разные. 

Сегодня вперед выходит поколение Y, или так называемые миллениалы. Они становятся во главе производств, крупных корпораций, управляют регионами. Корреспондент «БН» пообщалась с бизнесменами и узнала мнение психолога о различиях ведения бизнеса представителями этой возрастной категории.

 «Сначала делаем, потом разбираемся»

Стоит начать с пояснения. Миллениалы – это поколение людей, которые родились в период с 1981 по 1996 годы, встретившее новое тысячелетие в юном возрасте, характеризующееся глубокой вовлеченностью в цифровые технологии.

Ирина Костина.jpgПсихолог Ирина Костина рассказала, какие особенности личности и качества позволяют миллениалам вести дела. По ее мнению, особенности личности зависят не только от политической, экономической и географической среды человека, рожденного в определенное время. Нельзя и утверждать, что всех представителей поколения объединяют одинаковые особенности. Все же значимые события влияют на развитие общества и формирование отдельных личностей.

В России с 80-е годы происходило очень много глобальных изменений: по факту одна страна превратилась в другую. Главной сформированной особенностью людей, рожденных и выросших в этот период, можно назвать быструю адаптацию к изменениям. «Кто сумел быстро реагировать, учиться, меняться, тот стоял у истоков рыночной экономики и занялся бизнесом», – пояснила Ирина Костина.

Помимо умения быстро адаптироваться, вести дела миллениалам, по мнению психолога, позволяет разный подход к обработке информации: «Если раньше говорили: тот, кто владеет информацией, тот владеет миром, то сейчас информация ничего не стоит. Важность приобрели такие качества, как критическое мышление и способность к анализу и составлению прогнозов».

Миллениалам некоторые задачи даются проще, чем более старшему поколению. Причина – принципиально разный подход к делу. «У старшего поколения на первом месте было общество, каждый считал себя частью одного целого и ориентировался на других. У миллениалов на первое место выходит отдельная личность, где каждый сам за себя. Поэтому старшему поколению сложно конкурировать друг с другом, а у миллениалов это в порядке вещей. Плохо это или хорошо? Зависит от обстоятельств», – объяснила психолог.

Среди отличительных черт ведения дел миллениалами Ирина Костина назвала быстроту и эффективность выполнения задач: «Сначала делаем, потом разбираемся. Упустим момент – сделает кто-то другой».

По мнению психолога, умение принимать решения в основном зависит не от возраста, а от опыта, темперамента и уверенности человека: «Если говорить именно про особенности поколений, то чем старше человек, тем он консервативнее и сложнее принимает изменения. Но в то же время взрослый лучше осознает свою ответственность и легче принимает ее на себя».

Опыт или молодость? Всё вместе

перескоков геннадий.jpg«БН» поинтересовались, какие особенности поколения помогают вести дела и у представителей кировского бизнеса. Как говорит руководитель школы танцев «Magic Move», директор лагеря «Soul train» Геннадий Перескоков, его отличительная черта, которая всегда позволяет добиваться результатов, – настойчивость: «Именно благодаря настойчивости я всегда получал нужную отметку на учебе или результат на тренировке, а после все перешло в работу и хобби».

Говоря о разнице взглядов между миллениалами и более старшим поколением, предприниматель отметил: важна гибкость, умение соответствовать времени и подстраиваться под современные реалии: «У старшего поколения, несомненно, большой опыт, поэтому его стоит признавать и изучать. Но преимущество молодого поколения в том, что мы можем не осознавать, насколько сложен путь, который мы выбираем, и по глупости и неопытности можем залезть в такую лужу, из которой не все могут выбраться. Второе, это, конечно, гибкость – качество, которое есть априори не у всех, а с годами тем более».

Профессионализм и качество ведения дел, по мнению бизнесмена, не зависит от принадлежности к поколению или возраста. «Я считаю, неважно, когда ты родился, важно, какой ты специалист своего дела. Профессионалов всегда мало», – говорит Геннадий.

На вопрос о помощи в открытии свое­го дела и ведения бизнеса, собеседник «БН» сказал о важности иметь наставника, который поможет и направит в нужную сторону: «Это ускорит процессы и решения. У меня он был на определенном жизненном пути, сейчас нет, надеюсь, что скоро это изменится».

Сомнений при открытии своего дела у Геннадия не возникало. «Я знал, что конкретно моя задумка – благо для людей, и ей, определенно, есть место в городе», – говорит предприниматель.

Он признается, что сам проходил только несколько курсов по ведению бизнеса, но, по его мнению, «это капля в море»: «Если вы копаете, то вас выведет на правильные курсы, наставника или что-то еще».

Грамотный руководитель должен быть готов к любой ситуации и понимать все процессы, которые протекают в его бизнесе. «Если ты хочешь стать руководителем, ты должен знать, как проходят все процессы, должен уметь заменить любого сотрудника на посте. Тут у меня сложилось все правильно, я сначала стал отличным педагогом со званиями и образованием, а уже потом – руководителем», – резюмировал Геннадий Перескоков.


Роман Ильин.jpgВладелец сети кофеен «Люди говорят» Роман Ильин особенностью характера, которая помогает вести бизнес, назвал умение действовать здесь и сейчас. «Не нужно продумывать все от и до, всё равно пойдет не по плану. Главное – начать действовать и приобретать необходимые знания в пути. А многие люди застревают на этапе приоб­ретения знаний и так и не начинают действовать», – пояснил Роман.

Главным отличием при сравнении в предпринимателями более старшего поколения, по мнению бизнесмена, является гибкость и умение двигаться в ногу с постоянно изменяющимся миром. «Новый бизнес очень поворотливый, мир меняется каждую минуту и с этим надо мириться. Те, кто старше, очень консервативны, и боятся допустить ошибки», – продолжил предприниматель.

Из личных качеств, присущих поколению миллениалов, которые помогают двигать бизнес, назвал коммуникабельность и открытость. Иногда мешает излишняя лояльность, поделился владелец сети кофеен.

По мнению Романа, бизнесмену необходима помощь в ведении бизнеса от более опытных людей на любом этапе: «Менторы нужны на любом этапе: в начале, середине – всегда! Главное – задавать правильные вопросы».

Роман Ильин добавил, что решиться на открытие своего дела было несложно. Главным учителем в этом деле назвал опыт.


Софья Русских.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте