Преодоление непреодолимого: кто и что подпадает в форс-мажор в условиях санкций – материалы газеты

Преодоление непреодолимого: кто и что подпадает в форс-мажор в условиях санкций – материалы газеты

Юлия Усинская 27.03.2022 19:05:43 3426 0

Тема форс-мажора, который на юридическом языке называется обстоятельствами непреодолимой силы (ОНС), для бизнеса стала особо актуальной два года назад на фоне пандемии. Сейчас, на волне санкционных ограничений, она еще более востребована. Однако далеко не любую ситуацию по закону можно отнести к форс-мажору.

Что относится к ОНС, как это доказать и что ждать после? Разъяснения по этим вопросам дали в рамках онлайн-семинара специалисты юридического департамента Вятской ТПП. Именно сеть торгово-промышленных палат наделена полномочиями по свидетельствованию форс-мажора, причем сейчас это делается бесплатно. 

Что такое форс-мажор?

ОНС – это обстоятельства, освобождающие от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

В российском законодательстве понятие обстоятельств непреодолимой силы закреплено в п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса.

Такие обстоятельства должны носить чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Чрезвычайность подразумевает исключительность обстоятельства, наступление которых не является обычным в конкретных условиях, а непредотвратимость обстоятельства будет признана тогда, когда любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Признаки чрезвычайности и неотвратимости должны присутствовать одновременно, в совокупности. Обстоятельства не могут быть прогнозируемыми.

Елена Лебедева.jpg«Форс-мажор может быть зафиксирован только после истечения срока исполнения обязательств или по факту ненадлежащего их исполнения», – пояснила руководитель департамента Елена Лебедева.

Бремя доказывания наличия форс-мажора лежит на нарушившей договор стороне. Необходимо доказать, что исполнение договорных обязательств именно невозможно, а не просто затруднительно. «Допустим, нет возможности доставить товар самолетом, но автомобильным транспортом можно. В этом случае ОНС нет, потому что это затруднения с доставкой товара», – привела пример эксперт.

«По-прежнему к форс-мажору не относятся предпринимательские риски. К примеру, нарушение обязанностей со стороны третьих лиц – контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника денежных средств, а также девальвация национальной валюты, рост курса доллара, обстоятельства, вызванные финансовым кризисом. Не относятся также преступные действия неустановленных третьих лиц, неправомерные действия представителей заявителя. В договоре стороны могут согласовать и другие условия и обстоятельства, которые не являются ОНС», – пояснила Лебедева.

В настоящее время ТПП РФ подготовила законопроект о расширении понятия «форс-мажор» на фоне санкций: «Предлагается признавать форс-мажором, к примеру, ситуации, когда производственное предприятие не может выполнить свои обязательства в силу того, что из-за санкций невозможно получить комплектующие, сырье или материалы. Согласно Венской конвенции, форс-мажор для третьего лица может быть в дальнейшем учтен для освидетельствования ОНС по цепочке заключенных контрактов. В гражданском законодательстве Российской Федерации на сегодняшний день такой возможности нет, поэтому ТПП РФ вышла с инициативой о введении в Гражданский кодекс новой статьи». 

Как свидетельствуют ОНС

С 10 марта (и пока установлен срок до 30 апреля) и ТПП РФ, и уполномоченные региональные или муниципальные ТПП свидетельствуют ОНС бесплатно.

По внешнеторговым сделкам форс-мажор свидетельствует только ТПП РФ. К ним относятся в том числе и сделки между российским контрагентом и филиалом иностранной организации, работающей на территории России.

Уполномоченные палаты свидетельствуют ОНС только по внутрироссийским контрактам. Делают это по обстоятельствам, наступившим на «подведомственной» территории. «Если из-за сложившейся ситуации в приграничном субъекте перекрыты автодороги, необходимо обращаться в уполномоченные палаты этого субъекта. Даже если зарегистрированы на территории Кировской области», – пояснила руководитель департамента.

ТПП РФ и уполномоченные палаты свидетельствуют ОНС, возникшие из договорных отношений хозяйствующих субъектов после заключения договора. Если договор заключен в период ОНС, такие обстоятельства не могут быть для сторон непредвиденными: стороны о них знали и, заключая контракт, должны были понимать свою неспособность выполнения обязательств.

ТПП РФ выдает сертификат, уполномоченные палаты – заключение.

Ряд ОНС палатами не свидетельствуются. Во-первых, если возникли по внедоговорным отношениям. К примеру, у компании появились обстоятельства, препятствующие уплате налогов или невозможность соблюдения лицензионных требований – это поле административных правоотношений. Во-вторых, по договору, одной из сторон которого является физлицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя. Договором с контрагентом могут быть определены и другие условия.

«Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Сторона освобождается от возмещения убытков или уплаты другой стороне неустойки и иных санкций, вызванных просрочкой исполнения обязательства ввиду непреодолимой силы», – подчеркнула Елена Лебедева. 

Что делать в первую очередь?

Если вы понимаете, что возникли проблемы с исполнением обязательств, во-первых, проверьте в вашем договоре или контракте условие о сроке уведомления контрагента о наступлении ОНС. «В договоре может быть указано: если вы своевременно не уведомили контрагента, то впоследствии не можете ссылаться на ОНС, либо ваш контрагент сможет вам предъявить убытки, возникшие у него вследствие несвоевременного уведомления с вашей стороны», – пояснила эксперт.

Контрагента можно уведомить письмом в свободной форме, в котором указать реквизиты договора и обстоятельство, которое считаете форс-мажором. При наличии подтверждающих ОНС документов приложите их. Если таких документов пока нет, рекомендуется направить уведомление, не дожидаясь их получения, – способом, который позволит подтвердить получение уведомления (например, письмом с уведомлением о вручении и описью или, если это предусмотрено договором, электронной почтой).

Во-вторых, изучите договорные последствия наступления форс-мажора.

В-третьих, по внутрироссийскому договору определите, на территории какого именно региона наступили ОНС. Получите от уполномоченного органа этого субъекта документальное подтверждение наступившего обстоятельства.

В-четвертых, уточните порядок и правила прекращения договорных отношений в случае форс-мажора.

«Действуйте максимально добросовестно, чтобы уменьшить ущерб вашего кредитора. К примеру, если прогнозируете проблему несвоевременной поставки, предпринимайте все усилия для сокращения срока. И собирайте все документы, подтверждающие эти ваши действия, чтобы в последующем доказывать вашу добросовестность», – акцентировала Елена Лебедева.

После истечения срока для исполнения обязательства обратитесь в соответствующую уполномоченную ТПП с заявлением о выдаче заключения об ОНС, приложив все документы. Наличие ОНС устанавливается с учетом каждой конкретной ситуации и условиями конкретного договора в отдельности.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.


Мнение:

Андрей Усенко, президент Вятской ТПП:


усенко.jpg«Перед семинаром обсудили тему форс-мажора с председателем Второго апелляционного суда Владимиром Анатольевичем Устюжаниновым. Пока судебной практики по текущей ситуации нет, есть практика по искам в период пандемии. Она неоднозначна.

Важно отметить, что свидетельствование ОНС или другой подтверждающий ОНС документ имеет смысл в случае, когда обе стороны договорных и контрактных отношений намерены его применить. Если одна из сторон к этому не готова, то даже при наличии заключения об обстоятельствах непреодолимой силы придется решать вопрос через суд.

Форс-мажор – это не освобождение от обязательств, это потенциальное освобождение от ответственности за их неисполнение. Сегодня все понимают ситуацию, в которой находятся кировские предприниматели и вся страна. Со стороны правительства, государственных органов даны необходимы сигналы о том, что даже в рамках 44-ФЗ и госконтрактов надо внимательно относиться к сложившейся ситуации. Поэтому в первую очередь надо попробовать договориться со своим контрагентом, своим партнером о том, чтобы урегулировать ваши договорные отношения. Только если это категорически не получается, тогда надо будет прибегать к другим методам».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте