Проверка на честность: смету «умной остановки» проверят аудиторы – материалы газеты

Проверка на честность: смету «умной остановки» проверят аудиторы – материалы газеты

Софья Русских 24.04.2022 18:50:45 3026 0

Изначальную смету «умной» остановки у Трифонова монастыря на 3,7 млн рублей проверит контрольно-счетная палата Кирова. Депутаты гордумы считают, что сумма сильно завышена.

 

В мэрии рассказали, что во время проектирования управление дорожной и парковой инфраструктуры делало запрос предложений. Цена рассчитана из того, что будет установлен новый ветро-, влагозащитный павильон со скамейкой, табло с системой ГЛОНАСС, тревожной кнопкой, USB-зарядкой и подсветкой. При этом не преду-смотрен кондиционер и обогрев.

«От установки нагревательных элементов в павильоне отказались, так как это дорого, а также, чтобы он не стал домом для людей без определенного места жительства. Кондиционера нет также по причине дороговизны. Но внутри можно будет спрятаться от дождя и снега. Даже без отопления температура в павильоне отличается на 15 градусов в сравнении с уличной», – объяснил начальник отдела транспорта Артем Драчков.

Он добавил, что остановка должна стать образцом, затем найдут концессионера, который дальше будет устанавливать подобные. При разработке проекта сотрудники администрации общались с кировскими активистами и урбанистами, которые одобрили проект. В мае планируют провести архитектурный конкурс на тему того, как должны выглядеть остановки в нашем городе.

Депутаты усомнились в стоимости проекта. По их мнению, цена сильно завышена. В пример они привели Казань, где цена подобных остановочных павильонов, но с отоплением и кондиционерами, ниже.

«В этом году на 6 павильонов из профнастила потратят около 500 тысяч. Значит, на эти 3,7 млн рублей можно сделать порядка 40 остановок? Вы видели, что в Казани на таких остановках есть кондиционеры, и они реально теплые. Откуда такая цена, как они будут содержаться? Ни один концессионер не будет вкладывать такие деньги, чтобы разместить две рекламные конструкции», – высказал свое мнение депутат Денис Ерохин.

С депутатами согласилась и глава города Елена Ковалева. Она поинтересовалась, почему было выбрано именно это место. «Я не готова спорить с урбанистами, как должен выглядеть остановочный павильон. Если это одна остановка, почему именно здесь? Потому что она освободилась от НТО? Конкретная остановка не является никаким пересадочным маршрутом. Почему не у железнодорожного вокзала, не у «Мечты», где проходят пересадки? Да, тут проходит много транспорта, но это не остановка длительного ожидания. К тому же культурный центр у нас не только в этом месте. У Центральной гостиницы вообще нет никакой остановки, например», – сказала Ковалева.

После дискуссии депутаты приняли единогласное решение инициировать проверку сметной документации по проекту «умной» остановки контрольно-счетной палатой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте