Решения для баланса: о чем говорят решения регулятора? – материалы газеты

Решения для баланса: о чем говорят решения регулятора? – материалы газеты

24.04.2022 18:04:58 2823 0

Страна приспособилась к санкционному давлению. Рубль укрепляется, регулятор смягчает валютные ограничения. Россия вышла на новый виток своего развития, считают экономисты. Об этом говорит целый ряд решений, который в апреле был принят Центральным Банком.

Как считает профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган, о том, что экономика России в целом справляется с санкциями, говорит не только решение ЦБ о возможности продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля (поступившую в кассы, начиная с 9 апреля), но и ряд других. Во-первых, это решение о снижении процентной ставки сразу на 300 базисных пунктов. Во-вторых, отмена комиссии в размере 12%.

«Паника утихла, и банки снизили ставки. Мы хорошо помним, что еще месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть их в банки», – рассказал «БН» эксперт.

В целом за месяц максимальная ставка по депозитам упала с 20,5% до 18,6%. Начала замедляться и инфляция. Сейчас годовая инфляция находится на уровне 16,7%. В первую неделю ужесточения санкций цены выросли в среднем на 2,7%, далее темпы роста снижались. За прошлую неделю цены выросли на 1%.

«Банковская система сегодня стабилизировалась. Однако есть небольшой перекос: у нас большой объем экспорта, но «упал» импорт, – отметил эксперт.

Напомним, что правительство отменило накопление средств ФНБ в рамках бюджетного правила. У нас есть ликвидная часть в 10 трлн рублей на социальные и экономические нужды – как раз помощь экономике, импортерам, субсидии бизнесу и на создание рабочих мест. Это реальные деньги, которые сегодня можно направить, и они реально могут стабилизировать ситуацию.

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отмечает, что ЦБ своей политикой пытается приспособить нашу экономику к поступательному движению вперед.

 «Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением», – говорит Джагитян.

При этом, принимая решения, ЦБ всегда будет действовать в соответствии с ситуацией. 

«Необходимо вспомнить санкции, которые были введены в 2014-2015 годах. Экономика приспособилась. Инфляция у нас была 4%, даже однажды, в 2018 или 2019, по-моему, она была ниже 4%. Поэтому сейчас нужно какое-то время для того, чтобы просто переждать», – говорит эксперт.


Мнение

Борис Пестов, генеральный директор фабрики «АртАвангард»:

мнение пестов.jpg«Шаги предпринимаются верные. Курс стабилизировался. И это сегодня влияет на цены. Но все ищут и собственные пути: мы, например, открыли счет в нашем местном банке в юанях. Будем переводить все платежи либо в рубли, либо в юани. Такая тенденция происходит по многим предприятиям. Думаю, то, чем занимается правительство – и РФ и нашего региона – показывает, что мы находимся на правильном пути. Важно, что государство советуется с бизнесом. Это происходит и на уровне региона. Да, вопросов много, но они решаемые. Для этого только нужно время».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте