В Кирове налоги для ИП на торгово-офисные здания приравняли к налогам для организаций

В Кирове налоги для ИП на торгово-офисные здания приравняли к налогам для организаций

Юлия Усинская 27.03.2024 12:10:17 785 1

Изменения в решение Кировской гордумы «О налоге на имущество физических лиц» сегодня на пленарном заседании депутаты приняли единогласно.

Первое изменение связано с принятием на областном уровне изменений по налогу на имущество организаций. Речь, напомним, о пролонгации пониженных налоговых ставок в отношении объектов торгово-офисного назначения, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. 

На 2024 год на уровне региона был сохранен размер налоговой ставки, установленный ранее на 2023 год, – 1,5%. На 2025 год налоговая ставка составит 1,6%, на 2027 – 1,7%, с 2027 года – 2% (максимальный размер, предусмотренный Налоговым кодексом РФ).

Снимок.JPG
— В целях создания равных условий налогообложения для налогоплательщиков по ведению предпринимательской деятельности предлагается установить аналогичные налоговые ставки в отношении объектов торгово-офисного назначения, принадлежащих физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, – прокомментировала и.о начальника департамента финансов администрации Кирова Ольга Смехова.
Она добавила, что принятие проекта решения не повлечет выпадающих доходов бюджета в 2024 году, так как он будет уплачиваться за 2023-й по ставке 1,5%.
— На 2025-2026 годы потери бюджета оцениваются в суммах по 22,5 млн рублей, – отметила Ольга Анатольевна.
КССК.jpg

Второе изменение касается уточнения порядка определения налоговой базы – с учетом экспертного заключения регионального Минюста.

Замечаний к проекту решения ни со стороны прокуратуры, ни со стороны аудиторов не поступало. Документ был также согласован с налоговыми органами.

В результате со стороны депутатского корпуса не прозвучало ни одного вопроса или замечания. Проект решения одобрен единогласно.

VK TW
0
Guest
перевести 80 процентов госхарчевателей на Яндекс-такси и выпадающих доходы будут компенсированы , а используемые такси-авто будут использоваться более прозрачно и исключительно по работе, одновременно будет вестись мониторинг поездок
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте