В Кировской области планируют повысить порог зарплат для получения господдержки

В Кировской области планируют повысить порог зарплат для получения господдержки

Юлия Усинская 26.03.2024 07:16:46 612 0

Речь конкретно об условии получения льготного финансирования через Фонд развития промышленности.

Это заложено в проекте плана мероприятий по развитию промышленности Кировской области на среднесрочную перспективу – с 2024 до 2035 года, – который представил зампред правительства Михаил Сандалов. Документ, напомним, разработал региональный Минпромторг совместно с отраслевой группой при экономическом совете при губернаторе. Учитывалось также мнение бизнес-сообщества региона.

Среди конкретных мероприятий плана Сандалов отдельно назвал господдержку бизнеса через Фонд, подчеркнув, что «необходимость докапитализации фонда развития промышленности озвучил в своем послании президент».

— В этом направлении мы также ведем работу, поскольку предоставление льготного финансирования является одним из самых востребованных для наших предприятий. Уже сейчас сформирован пул заявок на предоставление льготных займов на сумму 1 млрд 700 млн рублей. Для привлечения федеральных средств потребуется софинансирование областного бюджета порядка 150 млн рублей. Возврат областных средств ожидается в течение трех лет в виде поступления налогов в областной бюджет. Надо отметить, что в случае вложения этих 1,7 млрд рублей возврат инвестиций предполагается в течение 5-ти лет, в течение 5-ти лет бюджет получит порядка 277 млн рублей. Это эффективные вложения, – сказал Сандалов.

Отдельно отметил, что «поддержку планируем оказывать только тем предприятиям, которые обеспечивает среднюю заработную плату по предприятию не менее 2 МРОТ».

— Это будет одно из главных условий в предоставлении мер государственной поддержки. В дальнейшем эту планку мы будем повышать, – добавил зампред.

Напомним, реализация этих и других мероприятий плана, должна, в частности, обеспечить привлечение в промышленность региона не менее 180 млрд рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте