Власти намерены взять под контроль все водопроводные сети – материалы газеты

Власти намерены взять под контроль все водопроводные сети – материалы газеты

Елизавета Захарова 05.09.2021 17:32:14 1949 0
Решение о создании в регионе Единой государственной службы по водообеспечению уже принято, сообщил министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнёв.

По заверению чиновников, это позволит снизить аварийность.

В настоящее время протяженность сетей водоснабжения в Кировской области составляет 6762 км, еще 2392 км – это сети водоотведения. Их износ в среднем составляет 60%, а в некоторых населенных пунктах – около 99%.

Помимо высокого процента износа сети региона разрознены, бесхозны, а некоторые и вовсе не учтены по документам. Передача районных сетей на областной уровень «позволит объединить кадровые и материальные ресурсы, синхронизировать все программы, направленные на модернизацию сетей, проводить работы комплексно, создать необходимую инфраструктуру и прийти к безаварийной работе», уверяют власти.

Улитин сергей.jpg«С учетом изношенного состояния водопроводных сетей и отсутствия необходимого количества квалифицированных кадров, объединение ресурсов в единое предприятие – хороший шаг, – прокомментировал «Бизнес новостям» руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» региональной Общественной палаты Сергей Улитин. – Единая служба сможет решить не только кадровые задачи, но и вопросы технического обеспечения: трубами, оборудованием, насосами. Идея хороша, потому что ситуация требует скорейшего повышения технического уровня водоснабжения в районах области. При этом необходимо внимательно смотреть на процесс передачи сетей объединенной структуре. Естественно, есть риск, что будут забыты какие-нибудь сети. Но в вопросе централизации сетей, например, в районах области, единая система будет эффективнее».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте