Закупки пошли на коррекцию: по инициативе заказчика можно изменить документацию – материалы газеты

Закупки пошли на коррекцию: по инициативе заказчика можно изменить документацию – материалы газеты

10.04.2022 19:15:22 3396 0

Подрядчикам, заключившим государственные и муниципальные заказы в рамках 44-ФЗ, могут быть откорректированы условия контрактов. 

В Кировской области появилась нормативная база для внесения изменений в документы, ряд контрактов уже пересмотрены. Эксперты предупреждают, что инициатором внесения изменений выступает заказчик. 

Для стабилизации экономики и поддержки бизнеса на федеральном уровне был принят закон от 8 марта (№ 46-ФЗ), который среди прочего изменил законодательство о контрактной системе в сфере закупок. «Согласно внесенным изменениям региональному правительству дано право устанавливать дополнительные случаи закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также порядок осуществления таких закупок, – прокомментировали «Бизнес новостям» в региональном минфине. – Кроме того, на основании решения, принятого региональным правительством, заказчики могут по соглашению сторон изменять существенные условия контракта, в случае возникновения независящих обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения».

Для реализации этих полномочий региональное правительство приняло постановление от 17 марта № 119-П, вступившее в силу с 29 марта 2022 года. В документе речь о контрактах, заключенных до 1 января 2023 года. В соответствии с региональным постановлением создана межведомственная комиссия. Именно в ее компетенциях согласование изменений существенных условий госконтракта, а также иных случаев закупок у единственного поставщика.

«Межведомственная комиссия будет рассматривать поступающие предложения в максимально сжатые сроки – не более трех рабочих дней. Положительное заключение, полученное на межведомственной комиссии, станет основанием для принятия правительством области правовых актов, согласно которым заказчики смогут заключать контракты с единственными поставщиками или дополнительные соглашения, позволяющие изменить существенные условия контракта», – говорится в комментарии минфина.

Первые заседания уже прошли. Как следует из документов на сайте правительства, по ряду контрактов условия пересмотрены.

28 марта 2022 года похожее распоряжение принято и на уровне города Кирова (№ 62 «О комиссии по рассмотрению обращений заказчиков...»). Принимать (или не принимать) решения об изменении существенных условий контракта также будет специально созданная для этого комиссия.

Как подчеркивают в юридическом департаменте Вятской ТПП, и в том, и в другом случае поставщику (подрядчику, исполнителю) контракта при возникновении не зависящего от него обстоятельства, из-за которого контракт не может быть исполнен, об этом необходимо сообщить заказчику. Предложения по изменению существенных условий госконтракта в комиссию и на уровне региона, и на уровне города вносит именно заказчик.

К существенным условиям контракта, изменение которых вправе инициировать стороны, могут быть отнесены условие о цене, сроках поставки товара, выполнения работы, оказания услуги.

Получение заключения об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре) для обращения к заказчику в рамках принятых регионального постановления или муниципального распоряжения не требуется.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте