«Не думал, что скажу»: по делу Белых и КРИКа допросили Сергея Мамаева

«Не думал, что скажу»: по делу Белых и КРИКа допросили Сергея Мамаева

Елизавета Захарова 04.04.2023 18:32:34 3249 0
Депутат Законодательного собрания Кировской области один из немногих выступающих перед трибуной свидетелей отметил, что инициаторами законопроекта о выделении работникам бюджетной сферы жилья являлись депутаты ОЗС. А облправительство поддержало инициативу и начало работу. Практика, по словам Мамаева, была «в позитивном ключе» прецедентной в России на тот момент и до сих пор необходимой к реализации. 

— Есть ли неприязненность у подсудимому (экс-губернатору Кировской области Никите Белых, – ред.) , – традиционно в начале допроса спросил судья.

— Нет, абсолютно нет, – ответил Сергей Мамаев.


Свидетель на вопросы прокурора отметил, что законопроект (как и все документы) проработал, направлял запросы по вопросам, которые у него возникали.

— Этот закон должен работать и сегодня. Его механизм должна была отработать исполнительная власть. Приобретение жилья для бюджетников, безусловно, правильный и необходимый шаг – что в то время, что и сегодня, – подчеркнул Сергей Мамаев.

По мнению свидетеля, жилье должно было полностью находиться в собственности государства или коммерческой организации, чей уставной капитал полностью принадлежал правительству.

— При передаче жилья в собственность такой коммерческой организации существовали ли риски утрат данного имущества в результате хозяйственно-финансовой деятельности? – спросил прокурор. 

— Безусловно. <...> Эти риски существуют у всех коммерческих предприятий, и их всегда необходимо просчитывать, – отметил Сергей Павлинович.

— Может ли жилье, предназначенное для врачей, учителей, работников культуры на коммерческой основе по рыночным ценам передаваться коммерческим организациям?

— Надо смотреть законодательство. Я считаю, что этого делать не надо.

Вам известно, как развивались события после того, как КРИК получил денежные средства?

Квартиры были построены, сдавались людям, которые занимали вакантные места в школах и так далее, – сказал Мамаев, отметив, что был принят правовой акт, регламентирующий правоотношения в указанной сфере.

На просьбу прокурора дать оценку бюджету Кировской области тех лет Сергей Мамаев сказал, что бюджет был очень тяжелый, были «большие заимствования» из-за государственного долга.

— Что давало успешное выполнение мероприятий по этой программе губернатору Кировской области? – уточнил прокурор.

— Абсолютный позитив. Хочу еще раз подчеркнуть, что необходимость данного вопроса и сегодня существует.

— Использовал ли Никита Белых положительные результаты данных мероприятия в качестве самопиара?

— Нет, я не помню. Этого не было. Но средства массовой информации освещали. И они писали, что наконец-то решился этот вопрос, – ответил свидетель.


После свои вопросы начала задавать сторона защиты. Никита Белых начал с традиционных приветствий свидетелей:

— Сергей Павлинович, не думал, что скажу, но рад вас видеть.

Мамаев поддержал тон беседы:

— Да-да. Взаимно!

— Сколько мы с вами судились в свое время, – спросил Белых и перешел к вопросам.


В ответах Сергей Мамаев заверил суд, что экс-губернатор Кировской области не оказывал давления в принятии тех или иных вопросов, при правильном управлении АО «КРИК» можно было избежать потерь, которые понесло предприятие в последующем.

— В тот момент, когда я руководил регионом, какие-то проблемы, связанные с функционированием этой программы, возникали? Поступали ли обращения? – спросил Никита Белых.

— Вопрос для меня понятен. Я сегодня, когда шел на суд, размышлял: никаких проблем не было, к работе не было претензий. Это зависит от исполнительных органов власти, – ответил Сергей Мамаев.

— Считаете ли вы, что проголосовали по  инициативе, будучи введенным в заблуждение относительно целевого характера выделяемых бюджетных средств и статуса планируемого к приобретению жилых помещений? – уточнил защитник Никиты Белых.

— На сегодняшний день, наверное, ввели в заблуждение. На тот момент я так не считал: КРИК не был банкротом, оставался рабочей структурой, – ответил Мамаев.

Несмотря на то, что сторона защиты не попросила свидетеля дать характеристику Никите Белых, Сергей Мамаев в рассуждениях обмолвился, что «первый срок Никита Юрьевич очень неплохо работал на развитие региона».

Характеристика от Терешкова

Кроме Сергея Мамаева в суде также продолжили допрос нынешнего экс-депутата ОЗС в 2011-2016 годах (и нынешнего зампреда правительства) Юрия Терешкова. Он уже приходил в качестве свидетеля, но времени завершить допрос в суде не хватило.

На просьбу характеризовать Никиту Белых Юрий Терешков отметил: если давать оценку личностным качествам, то подсудимый «вполне эрудированный, грамотный» человек. Дать оценку профессиональным качествам Белых Терешков не решился, так как напрямую не работал с ним. Однако, заметил, что при Белых отношения между правительством и ОЗС были выстроены правильно. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте