Яркие, успешные, деловые: в Кирове стартовал проект "Школа бизнеса для женщин"

Яркие, успешные, деловые: в Кирове стартовал проект "Школа бизнеса для женщин"

12.10.2020 6044 0
Женский бизнес в 2020 году, когда жесточайшая борьба за равенство полов позади, не кажется чем-то фантастическим. Сегодня женщина-предприниматель стала куда более ярким, ценным кумиром и вдохновителем. Ведь она не просто открывает свой бизнес, она создает свое детище, вкладывает в него всю душу и на таком же уровне, как и мужчина, справляется со всеми препятствиями. 6 октября в Кирове стартовала III «Школа бизнеса для женщин» – образовательный проект, позволяющий десяткам прекрасных кировчанок открыть свое дело и стать успешным предпринимателем.

Что такое «Школа бизнеса для женщин»?

«Школа бизнеса для женщин»16+ – обучающий проект, реализуемый в Кирове в третий раз. Благодаря поддержке Минэкономразвития, Правительства Кировской области у нас есть уникальная возможность сделать участие в проекте бесплатным. Мы видим, что этот проект нужен и важен, ежегодно спрос на него растет. «Школа бизнеса» рассчитана как на действующих предпринимателей, которые находятся на этапе стартапа или отработавшие менее трех лет, так и на женщин, только еще планирующих заняться собственным бизнесом. У нас будут выступать замечательные федеральные спикеры, дающие аудитории основы ведения предпринимательской деятельности, успешные представительницы регионального бизнессообщества будут рассказывать о нюансах, плюсах и минусах, подводных камнях запуска собственного бизнеса. Все для того, чтобы наши женщины смогли спланировать бизнес так, чтобы избежать какихто ошибок. Приглашенные спикеры – представители различных сфер деятельности, потому что женский бизнес – это и психология, и этика, и деловое общение», – прокомментировала открытие «Школы» Ольга Елгешина, директор Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Обучающий проект по развитию женского предпринимательства насчитывает 21 образовательный модуль. Они посвященных основам организации и ведения бизнеса, разработке и реализации бизнесплана, снижению рисков при старте, личной мотивации, брендингу и основе продаж и маркетинга, SMMпродвижению и даже ораторскому искусству. Помимо лекций, будущих бизнеследи ждут мастерклассы, туры на предприятия и краштесты.

Кто спикеры?

В течение месяца перед участницами будут выступать спикеры – сильнейшие преподавателипрактики, бизнесмены Кирова, Москвы, Самары.

Так, будущие бизнеследи познакомяться с Ольгой Анищенко, общественнополитический деятелем, экспертом Международной академии менеджмента Москвы, с Верой Лихачевой, бизнестренером по продажам и сервису с 20летним стажем, Нинель Морозовой, основательницей центра бизнеспродюсирования «Альфа Лица», владелицей медиахолдинга THE FIRST Media, экспертом в области маркетинга, Наталией Поповой, генеральным продюсером ТК «Девятка ТВ»16+, предпринимателем, бизнестренером, основателем торговой марки «HOBO CODE»**, Екатериной Орешкович, председателем совета директоров ГК «Руснедвижимость», экспертом в сфере таймменеджмента, целеполагания, Викторией Хрусталевой, участницей II «Школы бизнеса для женщин», президентом юридической компании «Бизнес и Право», экспертом в вопросах заключения договоров и правоотношений с заказчиками и многими другими.

Кто участницы школы?

Уже во время выступления первого спикера – Анастасии Грец, президента сообщества «PRO Женщин», коуча по лидерству и самоопределению, основателя тренингового центра «Кем быть», – участницы «Школы бизнеса» знакомились, делились своими представлениями о женском бизнесе, стопкранах, мешающих действовать здесь и сейчас и о своей мотивации присоединиться к обучающему проекту.

Как показал онлайнопрос, большинство пришедших девушек только еще мечтают о своем деле.

Кто пришел на «Школу бизнеса для женщин»?

44% – не являются предпринимателями, только думают об этом

38% – предприниматели с опытом более трех лет

19% – предприниматели с опытом менее трех лет

«Как мне кажется, в отличие от спорта, в бизнесе не бывает женских видов и мужских. Мужчина может управлять косметологической студией, а женщина быть успешной в строительном бизнесе. Будьте перфекционистами, основа любого бизнеса – это стремление к совершенству. Быть лучшими в своем деле – это еще очень и очень прибыльно. Не верьте тем, кто говорит, что бизнес – это легко и красиво. На самом деле бизнес – это как дружба. А она – понятие круглосуточное. Но в этом есть и своя прелесть, когда ответственность наполняет жизнь смыслом, а главным источником радости становится отличный результат. Не бойтесь, никого не бойтесь. Не старайтесь угодить всем. И самое главное – верьте в себя», – поприветствовала участниц в видеообращении одна из ярких и успешных бизнеследи Кирова, руководитель холдинга «ПрофБизнесГрупп» Сусанна АникитинаЮнгблюд.


«Конечно, малый и средний бизнес – это драйвер для национальной, региональной экономики. Поэтому правительством Кировской области уделяется особое внимание поддержке и развитию бизнеса в регионе. Уверена, что многие из вас знают о тех мерах поддержки, которые реализуются для бизнеса. Одной из мер поддержки как раз являются обучающие проекты. Популярность «Школы бизнеса для женщин» можно продемонстрировать в цифрах: в 2018 году у нас было 60 участниц, в 2019 поступило более 100 заявок на участие, в этом году – более 200! И несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку нам удалось с вами встретиться здесь в зале, еще часть участниц, подавших заявки, смотрят нас онлайн – в прямом эфире. Я искренне всем желаю получить те необходимые знания, навыки для открытия своего бизнеса. А те, кто его уже имеют, получат новые знания и смогут его вывести на более качественный, высокий уровень. Действительно, бизнес – разный. Проекты, которые защищают у нас женщины, настолько разнообразны: товары для новорожденных, пошив детской одежды, индустрия красоты и здоровья, это и металлообработка, деревообработка, домостроение», – Лариса Агалакова, заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.

Мнения:

«Я уже давно в бизнесе, занимаюсь продажами B2B, но хочу открыть свое дело. Жду от «Школы бизнеса для женщин» и уже готовый проект, продукт и связи в сфере бизнеса – 50 на 50. Скорее всего для уверенности. Мысли открыть свое дело есть уже давно, но нужен именно пинок, толчок. Хочется поближе познакомиться с тренерами города Кирова, посмотреть на них в деле. Хочется встречи с Оксаной Лихачевой и с Натальей Исаевой», – поделилась своими ожиданиями Светлана Брылякова.


«Я не верила, что смогу попасть на «Школу бизнеса»: в том году меня не зачислили. В этом получилось! Мне кажется, что этот проект дает возможности и открывает женщинам дополнительный путь к успешной карьере. Сейчас я работаю по найму в компании по обследованию зданий, проектированию. Хочу открыть свое дело, но пока с направлением еще не определилась – для меня это сейчас самый важный вопрос. Надеюсь получить мотивацию двигаться к намеченной цели», – рассказала Ирина Полежаева, участница «Школы бизнеса для женщин».


Подробнее об этом и других бесплатных мероприятиях для бизнеса можно узнать по тел. (8332) 410410 или на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес43.рф.

*ПЕРВЫЙ СМИ **НОВО КОД *** СММ ****ПРО.

Обучающая программа проводится при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте