В Кировской области исключают неравенство по взносам за капремонт секционных многоэтажек

В Кировской области исключают неравенство по взносам за капремонт секционных многоэтажек

28.03.2024 08:41:41 661 0

Соответствующий законопроект сегодня на пленарном заседании рассмотрят депутаты Заксобрания. Накануне его обсудили на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры.

Дело в том, что сейчас МКД включаются в региональную программу капремонта по вводу первой секции. Однако фактически между вводом первой и последующих секций могут пройти годы. В таком случае жильцы первой секции в полной мере пользуются 5-летней отсрочкой по уплате взносов на капремонт. А для собственников квартир в секциях, которые были сданы позднее, эта отсрочка может быть сокращена или вообще отсутствует.

— Законопроектом предлагается это неравенство устранить. Обязанность платить взнос на капитальный ремонт у жильцов вновь построенных секций будет возникать через 5 лет после включения в региональную программу информации о вводе указанной секции в эксплуатацию, – цитирует пресс-служба ЗСКО председателя комитета Игоря Бибикова.

При этом закон будет иметь обратную силу. Если до его принятия и последующей корректировки региональной программы капремонта для собственников квартир в секциях уже были начисления, уплаченные взносы зачтут авансом за будущий период.

Изменения в областном законе помогут разобраться с платежами собственникам жилья в 25 многоквартирных домах.

Комитет инициативу поддержал единогласно. Информацию о том, как в регионе реализуется программа капитального ремонта, депутаты планируют заслушать в мае.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте