Правительство региона и ВятГУ собираются сотрудничать в области станкостроения и национальной идентичности

Правительство региона и ВятГУ собираются сотрудничать в области станкостроения и национальной идентичности

26.03.2024 12:34:37 779 0

Но не только, также в промышленной биотехнологии и водородной энергетике. Разговор состоялся в ходе проектно-аналитической сессии ВятГУ с участием экспертов «Социоцентра» – оператора программы «Приоритет-2030».

В ходе разговора губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал, что сейчас идет работа над новой стратегией социально-экономического развития региона. Скоро документ будет вынесен на широкое обсуждение. При этом приоритетные направления уже известны. По каждому из них требуется детальная проработка планируемых продуктовых результатов, структуры партнерств и консорциумов, потребности в ресурсах, мерах поддержки и их источников, необходимости разработки новых инструментов развития или модернизации существующих. 

«Во многом эта деятельность опирается на взаимодействие Правительства Кировской области и Вятского государственного университета, – подчеркнул губернатор. – Основой программы научно-технологического развития станут совместные проекты, направленные на достижение технологического суверенитета Российской Федерации».

Были озвучены конкретные задачи по ключевым направлениям.

В области промышленной биотехнологии в регионе будет создан научно-производственный центр в партнерстве с региональными биотехнологическими предприятиями и ВятГУ. НПЦ будет ориентирован на разработку, внедрение на действующих предприятиях и выпуск на рынок стратегически важной для России биотехнологической продукции: антибиотиков, ферментов, биологически активных добавок, фурфурола и фурфурилового спирта, пробиотических препаратов, кормового микробиологического белка. 

3_(13).jpg

Что касается водородной энергетики, в планах внедрение высокоэффективных и экологически безопасных технологий генерации энергоресурсов, развитие темы зеленой энергетики, разработка и производство на территории региона пиролитических топливных процессоров для утилизации ТБО, производство энергоустановок на основе топливных элементов. Эта работа будет осуществлена в партнерстве с Институтом катализа Сибирского отделения РАН, Группой компаний «ИнЭнерджи», Институтом химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, Вятским государственным университетом и заинтересованным предпринимательским сообществом. 

Будет задействован и промышленный потенциал региона. Потребность в технологическом перевооружении вызывают необходимость формирования в регионе комплексного развития инжиниринга, направленного как на обеспечение экономики квалифицированными инженерными кадрами, так и на разработку и производство на территории Кировской области станков, оснастки, отдельных узлов. 

Говоря о работе над развитием российской идентичности, Александр Соколов отметил:

«В конце февраля этого года утверждена новая Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации. Помимо традиционных технологических направлений, впервые в качестве приоритета подчеркнута важность эффективного ответа на большие вызовы с учетом возрастающей актуальности синтетических научных дисциплин, созданных на стыке психологии, социологии, политологии, истории. Это дает возможность использовать опыт, наработанный Вятским государственным университетом при реализации стратегического проекта «Гармоничная личность», в развитии Кировской области как модельного региона».

7_(7).jpg

Кроме того, обсудили будущее проекта «Кампус мирового уровня».

«Строительство кампуса обеспечит рабочие места, комфортные пространства для жизни и самореализации. Мы планируем, что специализацией кировского кампуса станут станкостроение и мехатронные системы, водородная энергетика, биопроцессинг, социальные технологии, строительство и урбанистика», – сказал Соколов. 

По словам губернатора, региональное Правительство и ВятГУ открывают новое окно для взаимодействия, что в итоге повлияет на качество жизни жителей Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте