ВятГУ вновь стал лидером в локальном рейтинге вузов ПФО

ВятГУ вновь стал лидером в локальном рейтинге вузов ПФО

27.03.2024 16:30:06 218 0

ВятГУ стал лучшим из 54 вузов Приволжского федерального округа, вошедших в лонг-лист. Эту информацию опубликовало рейтинговое агентство RAEX.

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов в третий раз представили локальные рейтинги вузов по федеральным округам России. Одной из ключевых задач локального рейтинга вузов является определение региональных лидеров.

В итоговые таблицы самого масштабного проекта по оценке высшего образования в стране всего вошли 299 вузов из 79 субъектов РФ.

Из числа участников исследования были исключены вузы, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета». Это сделано в силу того, что основной фокус рейтинга – не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных вузов.

Первое место в локальном рейтинге второй год подряд сохраняет Вятский государственный университет. ВятГУ стал лучшим из 54 вузов Приволжского федерального округа, вошедших в лонг-лист.

Среди вузов Кировской области в рейтинге на 8 позиции представлен Кировский государственный медицинский университет. Вятский государственный агротехнологический университет занял 41 место.

Специалисты оценивали, прежде всего, значимость вуза для развития региона, качество подготовки кадров, количество и разнообразие учебных программ, уровень подготовки абитуриентов на момент поступления, обеспеченность профессорско-педагогическими кадрами, финансирование исследований, объем аспирантской подготовки и число защищенных диссертаций, а также успешность опубликованных научных статей и популярность в медиа.

Локальные рейтинги опираются исключительно на объективные данные из независимых источников. Особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза. Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов вузов по трем факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). Каждый год RAEX представляет по восемь рейтингов, составленных для каждого федерального округа России. Результаты университетов, получивших в своих федеральных округах максимальную оценку, приравнивались к 100 баллам.

Рейтинг вузов ПФО и методика его составления доступны по ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте