Что кировские предприниматели  думают о 10-дневных выходных в мае? – материалы газеты

Что кировские предприниматели думают о 10-дневных выходных в мае? – материалы газеты

Софья Русских 10.04.2022 15:05:54 3063 0
Депутат Госдумы от партии Владислав Даванков предложил увеличить майские праздники до 10 дней, с 1 по 10 мая. Как отреагировал кировский бизнес и выгодны ли такие праздники хоть кому-то разбирались в прямом эфире «Радио «КировГрад»16+.

Сам господин Даванков объяснил свою инициативу тем, что начинается сезон посадок, население должно позаботиться о том, чтобы осенью у него «была еда».

«Уже весна, и скоро предстоит сезон посадок. Но не тех самых посадок, а посадок овощей. <...> Мы видим, как сейчас дорожают все продукты. Тот самый пресловутый «борщевой набор» вырос на 10-40%. Поэтому будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому, чтобы осенью у нас была еда», – сказал депутат.

Кировский бизнес и эксперты в недоумении, кто заплатит за простой и за чей счет отдохнут их сотрудники. «Это, конечно, хорошо, когда государство принимает решения в пользу граждан и обеспечивает им дополнительные выходные. Но платит за это бизнес, промышленность и предприниматели. Разрыв получается двойной: ты должен заплатить зарплату, при этом не получаешь дохода и вообще нет никакого денежного потока, так как не производишь ни продукцию, ни услуги. Подобные инициативы надо подкреплять соответствующим финансированием. Если вы определяете дополнительные выходные дни, определяете для них деньги для оплаты труда и простоев», – объяснил обобщенную позицию бизнес-сообщества президент Вятской ТПП Андрей Усенко.

«Длинные выходные очень сильно расхолаживают людей, после них сотрудники долго раскачиваются. Все это достаточно отрицательно сказывается на экономике и на деловой активности. Но в то же время, может быть, людям и необходимо как-то отдохнуть, чтобы психологически разгрузиться», – считает исполнительный директор реготделения «Опоры России» Егор Поспелов.

Тем не менее, некоторые процессы невозможно поставить на паузу, бизнес не может остановиться на целых 10 дней. «Бизнес – это живой организм, 10 дней проходят тяжело. Все равно потребуется вывод сотрудников на работу, потому что жизнь-то продолжается, а поддержание бизнеса – это постоянный процесс», – выразила свою позицию руководитель компании «Бухгалтер и Я» Татьяна Максимчук.

Гости студии считают, что на 4,5,6 число можно взять отгулы или отпуск за свой счет. Потому что так много выходных нужно не всем, отдых будет точечный, а не массовый. «Никто не запрещает сотрудникам брать в эти дни отгулы, никогда это не возбранялось. Но чтобы это носило массовый характер, тотальный – это неправильно», – говорит гендиректор группы компаний INMEDIA Роман Данилин.

Татьяна Максимчук отметила, что брать отпуск за свой счет в промежуточные между праздниками дни сотрудникам не совсем выгодно: «С учетом того, что количество часов за счет майских праздников будет меньше, то стоимость рабочего дня становится выше. Поэтому брать отпуск за свой счет сотруднику невыгодно».

«Что касается дачных историй, то выделенного сейчас количества дней вполне достаточно, чтобы запустить сезон. Начинать посадки можно уже в конце апреля. Все посадочные работы возможно успеть провести в майские праздники», – заверил Роман Данилин. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте