Хуснуллин сообщил о росте на 6% объема ввода многоквартирного жилья

Хуснуллин сообщил о росте на 6% объема ввода многоквартирного жилья

Юлия Усинская 10.07.2023 13:51:16 7104 0
Такой прирост многоквартирного жилищного строительства в России наблюдается за первую половину 2023 года, что «напрямую влияет на улучшение жилищных условий граждан». Об этом сообщил вице-премьер страны Марат Хуснуллин.

Он напомнил о поставленной руководством страны перед строительной отраслью задачей сохранить рекордные темпы жилищного строительства.

— Напомню, в 2022 году было введено 102,7 млн кв. м жилья, что на 11% превышает показатель предыдущего года. За первые шесть месяцев текущего года мы уже набрали хороший темп. По оперативным данным регионов, в эксплуатацию введён 21 млн кв. м многоквартирного жилья, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 6%. Кроме того, за пять месяцев текущего года жилищные условия улучшили 1,5 млн семей, – цитирует Марата Хуснуллина кабмин.

Улучшением жилищных условий считается покупка и аренда жилья, строительство индивидуального дома, получение жилого помещения по договору социального найма, переселение из аварийного фонда, а также проведение капремонта дома.

Как отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, ссылаясь на оперативные данные регионов, за первое полугодие общий ввод жилья составил 49,5 млн кв. м.

— За этими цифрами скрываются не просто квадратные метры, а граждане, целые семьи, которые смогли улучшить свои жилищные условия. Вместе с тем Минстрой России намерен увеличивать темп и количество введённого жилья. Мы заключили с регионами меморандумы по повышению градостроительного потенциала земельных участков в целях жилищного строительства к 2030 году до 500 млн кв. м, – сказал Файзуллин.

Как напоминает кабмин, Указ Президента о национальных целях развития России до 2030 года предусматривает увеличение объёма жилищного строительства до 120 млн кв. м в год и улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте