Не оправдан, но выпущен: дело Быкова снова рассмотрят в суде первой инстанции– материалы газеты

Не оправдан, но выпущен: дело Быкова снова рассмотрят в суде первой инстанции– материалы газеты

26.06.2022 19:06:08 1194 0
Между приговором первой инстанции и решением апелляционного суда по делу Владимира Быкова прошло чуть больше трех месяцев. В Кировский областной суд поступило 5 апелляций. Рассмотрев жалобы и выслушав позиции сторон, судебная коллегия вынесла решение по приговору первой инстанции: отменить приговоры по четырем эпизодам и вернуть на судебное рассмотрение. Такое решение Кировский областной суд вынес 22 июня 2022 года, в день рождения фигуранта дела.

Ретроспектива преступлений

Бывшего главу города Кирова и экс-председателя заксобрания Владимира Быков суд первой инстанции судил по семи статьям. Кратко напомним, что именно вменяли бывшему чиновнику. 

По делу «Парка Победы» Быков обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно обвинению, экс-глава города вместе с осужденным Леонидом Яфаркиным обманным путем приобрели земельный участок в парке Победы в 28 раз дешевле кадастровой стоимости. 

По делу «Электронного проездного» вменяли организацию совершения преступления и растрату денег группой лиц в особо крупном размере. В течение 8 лет, согласно обвинению, Владимир Быков способствовал заключению договоров на покупку товаров, проведение работ и оказание услуг по завышенной стоимости для «Электронного проездного». В результате у МО «Город Киров» было похищено более 28 млн рублей, у «Электронного проездного» – более 6 млн рублей. 

По делу «АТП» экс-чиновника обвиняли в пособничестве мошенничеству в особо крупном размере. Согласно обвинению Быков в 2014-2015 годах способствовал предпринимателю Нелюбину в закупке некачественного топлива для автобусов «Автотранспортного предприятия». Пазики выходили из строя, извергали черный дым, но проверок никто не проводил. Нелюбину позволили присвоить более 22 млн рублей. 

Также обвиняли в двух эпизодах получения взятки: 1,5 млн рублей от Дмитрия Никулина по делу «Электронного проездного» и 7,8 млн рублей от Вадима Нелюбина по делу «АТП». 

Предварительное расследование длилось 8 месяцев, рассмотрение в суде первой инстанции шло 14 месяцев. В деле насчитывалось более 60 томов, 100 свидетелей только со стороны прокуратуры.

9 марта 2022 года Первомайский районный суд обвинил Быкова в совершении только одного преступления – в получении взятки в размере 7,8 млн рублей. По остальным статьям судья Александр Автамонов вынес оправдательные вердикты.

Всесторонние несогласия

Несогласие с приговором первой инстанции выразили все стороны судебного разбира­тельства: прокуратура, три потерпевших, адвокаты Владимира Быкова и сам осужденный. 

Сводя все жалобы воедино, можно сказать, что каждый из заявителей считает, что вынесенный приговор – незаконный, не соответствует фактическим обстоятельства дела, нарушает права и законные интересы заявителя. 

В апелляции потерпевшие и стороны гос­обвинения указывали на то, что суд проигнорировал «объективные и достоверные показания свидетелей». Прокурор Сергей Богданов также указал: во время расследования и судебного разбирательства доказательства были всесторонне изучены. 

Сторона защиты в апелляционных жалобах указала, что во время оперативно-разыскных мероприятиях были нарушены нормы уголовно-процессуального кодекса. Адвокаты, как и их оппоненты, предъявляли претензии к свидетельским показаниям. По их словам, к информации, сказанной Вадимом Нелюбиным, необходимо относится критически, так как с ним заключили досудебное соглашение. Также не следует доверять и словам Медовикова, который характеризуется как хитрый, лживый и склонный к мошенничеству человек. 


Сам же Владимир Быков с апелляционными жалобами потерпевших и прокуратуры не согласен. 

Добавим, что лично в суд осужденный не явился, поскольку находился под стражей в следственном изоляторе города Кирова. Связь держали по ВКС. 
В своем выступлении стоящий за решеткой с листами бумаги в руке Владимир Быков зая­вил, что всё еще уверен: обвинение построено «на попытке возложить на него обязанности, которые он не имел». 

«Сторона обвинения, понимая разницу в статусности главы города и главы администрации города, путем подбора свидетелей, которые по той или иной причине заинтересованы в том, что хотело следствие, упорно (в том числе и через СМИ) создавала мой образ как человека, под воздействием которого выполнялись все решения в рамках нашего города», – выступил с бумагой в руке Владимир Быков.


Также несправедливость приговора, по мнению бывшего главы города, подтверждают показания свидетелей. Одни были подозрительно идентичны, даже с одинаковыми ошибками и опечатками, другие – слишком объемные для непродолжительных допросов (речь идет о 15 листах допроса Олега Чичибабина, составленных за 1,5 часа беседы). 

«Уважаемый суд! Я очень коротко хотел бы обратиться к вам. По прожитым мною лет, занимаемому моему положению, в связи со справедливым оглашением приговора. Я обращаюсь к вам с простой человеческой просьбой – оправдать мое честное имя. Прошу разобраться вас во всех этих хитросплетениях, обвинениях, которые мне предъявляет сторона обвинения и оправдать меня в полном объеме», – продолжил Владимир Быков.

В итоге потерпевшие попросили судебную коллегию Кировского областного суда отменить приговоры суда первой инстанции и вынести новые решения. Сторона гособвинения – отметить оправдательные приговоры Быкову и в этой части направить их на рассмотрение в суд первой инстанции с другим составом суда. Сторона защиты – оправдать Владимира Быкова по обвинительному приговору.

Приговор

С учетом изученных апелляционных жалоб и выступления сторон судебная коллегия Кировского областного суда решила оправдательные приговоры по четырем статьям – за пособничество, мошенничество в особо крупном размере и получение взятки (конкретно о 1,5 млн рублей) – отменить. Направить уголовное дело в этой части на судебное разбирательство.

ИШО.jpg

«В части оправдания Быкова Владимира Васильевича по эпизоду с «Электронным проезд­ным» (ч.3 ст.33 и ч.4 ст.160) оправдательный приговор оставлен в силе», – пояснил судья Алексей Заколюкин.

Приговор по этому эпизоду,  гражданские иски от ООО «Электронный проездной» и МО «Город Киров» (на возмещение ущерба в 28,5 млн рублей и 6,1 млн рублей соответственно) коллегия судей изменила и оставила без удовлетворения.

«В остальной части приговор оставить без изменения. Апелляционные жалобы государственного обвинителя, представителей потерпевших, осужденного и адвокатов оставить без удовлетворения», – подытожил судья. 

Также по решению Кировского областного суда Владимира Быкова выпустили из-под стражи, заменив меру пресечения на запрет определенных действий. Бывшему чиновнику вновь запретили общаться с участниками уголовного дела, в частности, с бывшими и нынешними сотрудниками администрации города, городской думы, контрольно-счетной палаты города Кирова, АО «АТП», типографии «Вятка», «КЗОРС», МБУ ЦДС и другими. 

За процессом следит Елизавета Захарова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте