Пропавшая оперативность: что не так с законом о поиске пропавших людей – материалы газеты

Пропавшая оперативность: что не так с законом о поиске пропавших людей – материалы газеты

Софья Русских 29.08.2021 19:02:37 1860 0

В июле вступил в силу закон о поиске пропавших людей по геолокации. Он разрешает сотрудникам полиции запрашивать данные у мобильного оператора о геолокации пропавшего человека без решения суда. Теперь запросить информацию у оператора о местонахождении телефона можно сразу после сообщения о пропаже человека, а уже потом направлять информацию в суд.

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что в случае получения сообщения о без вести пропавшем лице на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, вынесенного в течение 24 часов с момента поступления сообщения о без вести пропавшем лице, допускается получение информации о соединениях абонентского устройства, находящегося у без вести пропавшего лица, с иными абонентами и (или) их абонентскими устройствами, иным оборудованием, а также о местоположении данного абонентского устройства путем снятия информации с технических каналов связи с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов», – прописано в законе.

Но есть загвоздка. Во-первых, в некоторых регионах сотрудники полиции не всегда охотно идут на контакт с поисковиками и не передают им никакой информации о геолокации. Либо сотрудники в регионах просто не знают о таком законопроекте, и, соответственно, поиски растягиваются из-за бюрократических проволочек. А когда счет идет на часы, не всегда удается успеть найти человека еще живым.

Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» возмущены тем, что законопроект принят как бы наполовину, эффективно он не работает и работать не будет.

Олег Леонов.jpgПо словам координатора поискового отряда «Лиза Алерт» Олега Леонова, несколько раз через СМИ и одиночные пикеты он пытался достучаться до главы МВД Владимира Колокольцева, что нужно донести до личного состава обновления в законодательстве и сделать систему поиска пропавших эффективнее. Но ответа от министра не последовало.

«Сотрудники полиции не запрашивают информацию о геолокации не потому что они такие плохие и не хотят, а потому что они не знают, что так можно. Поэтому процедура поисков растягивается, и порой найти пропавшего человека живым или найти вообще не удается», – пояснил «Бизнес новостям» ситуацию Олег Леонов.

На неделе координатор поискового отряда креативно попытался напомнить Колокольцеву и его сотрудникам о возможности использования закона о геолокации. «У здания министерства появились три автоплатформы с билбордами, на которых было написано: «Ежегодно погибают 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?». Я сделал это потому, что ни официальные запросы, ни призывы через СМИ не имели никакого эффекта. А, увидев под окнами своих кабинетов баннеры с прямыми вопросами, не ответить было нельзя», – написал Леонов в соцсетях.

Активисты не сдаются и продолжают бороться во имя спасения тысяч пропавших и заблудившихся в лесу людей.

Александра Яговкина.jpgКорреспонденту «БН» удалось выяснить, как обстоят дела по взаимодействию с сотрудниками полиции и поиску пропавших у кировской поисковой группы «Лизы Алерт».

«Вопрос о принятом законе очень больной. Проблема взаимодействия МВД и добровольцев в Москве и некоторых регионах действительно существует. Но не у нас. Мы успешно взаимодействуем со дня появления отряда в области. У нас по большей части по розыску пропавших людей работают люди, которым не все равно. Они болеют за свое дело. И я не припомню случая, когда бы нам не передали данные, которые могут помочь найти пропавшего человека. Мы всегда обмениваемся информацией. Другой вопрос, что точность данных крайне невелика. Потому что закон принят наполовину», – прокомментировала ситуацию в нашей области региональный представитель отряда «Лиза Алерт» Александра Яговкина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте