В 2022 году в Приволжском федеральном округе зафиксировано 57 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

В 2022 году в Приволжском федеральном округе зафиксировано 57 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

18.08.2022 17:37:04 2950 0
Столько нарушений выявили и пресекли прокуроры. По их инициативе более 18 тысяч должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 215 уголовных дел.

Многочисленные нарушения были совершены при выполнении управляющими и специализированными организациями требований к своевременному и качественному предоставлению гражданам коммунальных услуг, осуществлению работ по содержанию и ремонту общедомового имущества.

Саратовская область

Прокуратура зафиксировала некачественный ремонт дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме, что повлекло к засорению строительным мусором. Это, в свою очередь могло повлечь возникновение угрозы вреда здоровью и жизни местных жителей.

По этому факту возбуждено уголовное дело за «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Пермский край

В городе Гремячинске управляющая компания не провела ремонт общего имущества дома. После чего козырек дома обрушился. Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела. 

Кировская область

В Кировской области по требованию прокуратуры устранено 53 аварии на сетях. В том числе и на сетях водоснабжения, которые обеспечивают подачу воды в более чем 500 многоквартирных домов в зимний период.

Республика Удмуртия

«Можгинским межрайонным прокурором, прокурором города Сарапула, прокурорами Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов города Ижевска, Дебесского, Игринского, Камбарского районов в связи с непринятием мер к своевременному устранению аварийных ситуаций на сетях водоснабжения внесено 9 представлений, к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ – «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»  привлечены 11 должностных лиц», – заявили в пресс-службе ведомства.

Нижний Новгород

Благодаря представлению прокуратуры Вознесенского района возобновлено газоснабжение 9 жилых помещений. Газоснабжение было отключено из-за отсутствия договоров на обслуживание ВДГО.

Аналогичные нарушения по допустимой продолжительности перерывов предоставления коммунальных услуг пресечены в республиках Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Пермском крае, Кировской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях.

Федеральный округ

Прокурорами в регионах округа выявлены факты необоснованного начисления платы за содержание жилья и коммунальные услуги управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Благодаря вмешательству прокуратуры произведен перерасчет размера платы и возврат необоснованно начисленных платежей.

«За истекший период 2022 года прокурорами в Приволжье в результате проведенных проверок восстановлены права свыше 11 тыс. граждан на предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг, отремонтирована коммунальная структура в 290 домах, в отношении 439 жилых домов управляющими компаниями заключены договоры аварийно-диспетчерского обслуживания, в отношении свыше 2 тыс. домов обеспечено проведение обслуживания внутридомового газового оборудования, лифтов и вентиляционных каналов, осуществлен перерасчет платы на содержание и ремонт общедомового имущества, коммунальные услуги свыше 17 тыс. гражданам на общую сумму 50,6 млн. рублей», – подытожили в прокуратуре Кировской области.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте