Туруло предложил администрации Кирова проработать пилот образовательного кластера в сфере биотехнологии

Туруло предложил администрации Кирова проработать пилот образовательного кластера в сфере биотехнологии

Юлия Усинская 07.06.2023 09:03:02 778 0
Об этом президент НП «Биотехнологический кластер Кировской области» Валерий Туруло на днях написал в соцсетях, комментируя информацию о заключении соглашения между Вятской ТПП и ВятГУ о подготовке кадров для развития Кировской области, которую «воспринял с большим удовлетворением».

— Думается, удастся создать систему не только подготовки специалистов для реального сектора экономики, но и их закрепления на территории нашего замечательного края. Надо понимать, что подготовка в крае кадров для мегаполисов РФ выглядит как некая «колониальная» модель, в которой кадры, подготовленные на ресурсы региона, снимаются как сливки «человеческого капитала», – написал Туруло.

И добавил про свое предложение, направленное чиновникам Кирова:

— Ранее, в унисон с данным событием, направил предложение в департамент образования МО «Город Киров» о проработке пилотного проекта по созданию образовательного кластера в сфере биотехнологии. По нашему замыслу, есть смысл выстроить технологическую цепочку «профориентации» детей и их закрепления как специалистов в нашем крае: детский сад – школа – среднее специальное учебное заведение – ВУЗ – предприятие. Модель учитывает наличие организаций-шефов над образовательными учреждениями из сферы биотехнологии и заключение с ними соглашения о муниципально-частном партнерстве в сфере образования.

Валерий Туруло добавил, что подобную модель наблюдал у «наших врагов-американцев, в Медисоне (штат Висконсин)», где «начиная с детского сада формируется морально-нравственная ответственность детей за развитие территории штата».

— В случае, если после получения образования молодой специалист уезжает с территории штата или его рекрутирует предприятие из другого штата, то он (специалист) обязан заплатить в бюджет региона компенсацию за свое обучение и упущенную выгоду регионом, – добавил автор поста.

И в конце сообщения отметил, что «в целом обеспокоен отсутствием на федеральном уровне квалификационного классификатора, учитывающего перспективы развития РФ на период до 2035 года».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте