Губернатора в Кировской области не отменят

Губернатора в Кировской области не отменят

Елизавета Захарова 31.03.2022 18:08:55 2938 0
Сегодня депутаты Законодательного собрания Кировской области должны были одобрить ряд изменений, вносимых в региональные законы об Уставе области, правительстве и губернаторе. Все поправки аргументируются необходимостью привести местные нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством.

Но депутаты приняли (в первых чтениях) изменения лишь в двух законах – о губернаторе и о правительстве. Поправки в Устав Кировской области не поддержали во втором чтении, а, значит, проект отклонен.

Изменения Устава Кировской области

Изменения Устава были приняты депутатами на прошлом пленарном заседании в первом чтении. К проекту поступили поправки, которые, по словам депутата Владимира Костина, можно разделить на несколько групп. 

В первой отражены поправки, рекомендованные комитетом к принятию. Они предусматривают замену в тексте «главы Кировской области» на «губернатора Кировской области» и иные, связанных с этим, уточнения и технические поправки. 

Во второй – рекомендованные комитетом к отклонению. Поправки предусматривают расширение перечня госдолжностей правительства области, подлежащих согласованию с депутатами ОЗС; установление процедуры отзыва губернатора и ограничения срока полномочий губернатора (в этом вопросе есть замечания прокуратуры, которая считает, что данные поправки не соответствуют федеральному законодательству).

«По итогам рассмотрения профильный комитет рекомендует принять проект закона во втором, окончательном чтении с учетом одобренных поправок. Есть поправки, которые не вызывали никаких вопросов (например, с переименованием должности). А есть поправки сущностные. Например, возможность или невозможность утверждения ОЗС министров правительства Кировской области. Я бы попросил, несмотря на то, что поправка отклонена профильным комитетом, проголосовать за ее отдельно, а не в общем пакете», – отметил Костин.  

Областные депутаты поддержали рекомендуемые к принятию поправки (в т.ч. неизменность наименования должности губернатора региона) – «за» проголосовало 30, воздержалось – 8.  

Также они отклонили поправки, которые на профильном комитете не вызвали вопросов и были рекомендованы к отклонению. «За» – 24, «против» – 1, воздержалось – 9. 

Отдельно депутаты голосовали по двум поправкам, которые Владимир Костин вынес к рассмотрению. Они касались согласования должностей правительства депутатами ОЗС. 

«К ведению законодательного собрания Кировской области относится: согласование назначения кандидатур на должность председателя правительства Кировской области, вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства, заместителя председателя правительства, министра Кировской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также согласование назначения на должности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в случаях предусмотренных федеральными законами и настоящим Уставом».

Проголосовало «за» – 17, «против» – 13, воздержалось – 9. Поправки не приняли. 

С учетом принятых изменений, законопроект поддержало менее двух третей депутатов, соответственно, решение не принято. Как уточнили во время заседания специалисты, если законопроект не одобрен во втором чтении, то он считается отклоненным. 

«Будем выносить по новой», – заметил спикер ОЗС Роман Береснев. 

Закон о Губернаторе 

Законопроектом уточняется правовой статус губернатора Кировской области, который наделяется полномочиями определять не только структуру, но и систему исполнительных органов; исключается запрет занимать должность губернатора Кировской области больше двух сроков подряд; уточняются полномочия, которые не может реализовать временно исполняющий обязанности губернатора (предложение изменить Устав Кировской области, роспуск ОЗС); из оснований досрочного прекращения деятельности губернатора Кировской области исключен отзыв избирателей

Фактически законопроект разрешает бессрочно занимать должность губернатора. Профильный комитет рекомендовал одобрить инициативу. 

В результате решение поддержали 26 депутатов, высказались против – 11. Проект принят в первом чтении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте