Как «включить» бизнес в спасение старой Вятки?

Как «включить» бизнес в спасение старой Вятки?

27.03.2023 19:12:17 1528 1
В этом «Бизнес новости» разбирались совместно с представителем объединения «Том Сойер Фест на Вятке» (и одним из создателей проекта «99 деревянных домов Вятки»), профессором ВятГУ Еленой Кустовой.

Во многих субъектах, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске и других сегодня очень бережно относятся к домам, имеющим историческую ценность. Такие объекты, к примеру, передают бизнесу в рамках действующих программ «аренда за рубль»: восстановлением и дальнейшим содержанием таких домов занимаются неравнодушные граждане.

В Кирове пока ситуация кардинально не меняется, если не брать вопрос, поднятый на минувшей неделе на заседании профильной комиссии Кировской гордумы. Тогда, напомним, чиновники сообщили о намерении запустить «аренду за рубль» для объектов культурного наследия и в Кирове. Сейчас вносятся корректировки в технические расчеты и установление льгот за аренду в методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

Как рассказала и.о. главы департамента муниципальной собственности Светлана Калугина, одно из ключевых нововведений – возможность введения льготной оплаты за аренду объектов культурного наследия, которым требуется ремонт или обеспечение сохранности:

— Предлагается установить стоимость аренды 1 рубль в год за 1 кв. метр. Предприниматели могут заключить договор на 49 лет, пройдя процедуру аукциона.


Однако пока делаются все эти расчеты, исторические объекты продолжают исчезать. Или много лет стоят заколоченные, постепенно разрушаясь, как, к примеру, на Дерендяева, 61 и 61а, на Орловской 33, 33а, 35. Печальная судьба ждет дом и в исторической части города на Герцена.

01 Орл.jpg

— Судьба дома на Герцена, 30 – очень типичная для нашего города, – говорит Елена Кустова. – Дом не предлагается ни бизнесу, ни заинтересованным общественным организациям. Его медленное умирание довершается пожарами. Как результат – из цветущего объекта мы видим аварийную постройку, которую хочется снести. Так исчезло 90% деревянных и полукаменных домов дореволюционной Вятки: в начале ХХ века их было около 1000, сейчас осталось лишь 90, и ежегодно мы теряем до десяти таких домов.

Что известно про дом на Герцена, 30?

Дом крестьянки Параскевы Якимовой был построен в 1906 году как доходный дом – для сдачи внаём. В 1905 году здесь разместился ресторан Жигулевского пивоваренного завода. Из известных жильцов можно отметить Владимира Васильевича Белова (1850– 1915): это известный юрист, зоолог, охотник, литератор.

Объект важен и как носитель характерного вятского декора. Сегодня только 20 домов в Кирове сохранили наличники, в том числе и на Герцена,30. Но, в отличие от остальных, этот соединяет в себе и деревянный декор, и лепнину. Здесь же можно увидеть и один из последних городских противопожарных брандмауэров.

– Улица Герцена между Ленина и Маркса является туристической: здесь и парк Аполло, и музей Хлынова, – продолжает Елена Кустова. – Только исторические дома в этом районе можно пересчитать по пальцам. В этом квартале объект на Герцена,30 – последний исторический дом. Если мы хотим гордиться городом и увеличивать потоки туристов, особенно в преддверии юбилея, нужно сохранять его исторический и самобытный облик, и в корне менять сложившиеся десятилетиями подходы к сохранению таких объектов.

03 орл.jpg

Однако, как часто бывает, решение вопроса упирается в отсутствие финансирования.

— Можно ли спасти дом, если у администрации нет на это средств? Один из вариантов – выявить как объект культурного наследия и передать заинтересованному лицу по программе «аренда за рубль». Его однажды уже выявляли как ценный градоформирующий объект, значит, историческая ценность в нем уже признавалась, – продолжает Елена Витальевна. – У объекта хорошо сохранился цокольный и первый кирпичный этажи. С деревянного этажа можно сохранить наличники и пилястры, затем вернуть их на отремонтированный дом. Насколько понимаю, администрация планирует снести деревянный этаж. В этом случае необходимо сделать обмеры, снять наличники и пилястры. И дальше уже обсуждать вопрос о возрождении дома в первоначальном виде и передаче его заботливому и заинтересованному хозяину.

Судьба этого дома, видимо, уже решена. По крайней мере это следует из комментария в соцсетях, который был дан местными чиновниками:

«На днях кировчане сообщили в соцсетях, что в результате сильного ветра от дома № 30 по ул. Герцена отлетела часть деревянных конструкций. Также из-за больших объемов снега разрушается крыша. В департаменте городского хозяйства отметили, что здание является аварийным и подлежит сносу. На протяжении нескольких лет в нем никто не проживает, но есть собственники помещений. Дом включен в муниципальную программу переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2020-2030 годах. Завершить процедуру расселения планируется в текущем году, что сразу позволит убрать аварийное строение».

Спасти, пока не поздно…

Один из «бриллиантов» вятского края – сохранившийся дом на Орловской, 44, где детские годы провел выдающийся советский художник и график, мастер станкового портрета, иллюстратор книг Николай Николаевич Жуков. В декабре 2023 года будет отмечаться 115-лет со дня его рождения.

04 жуков.jpg

В доме купца Дениса Зонова, Жуковы и жили – на втором этаже.

Расскажу короткую историю. В начале 2007 года дочь художника Наталья Жукова, будучи в то время в Кирове, обратилась ко мне с просьбой найти дом, где проживал ее отец. Помогла – дом нашла. Мы познакомились с его жителями, где и в настоящее время живут люди. 15 лет обращалась к городским и областным властям, чтобы установили статус этого здания – безрезультатно. В доме Ельце, куда семья Жуковых переехала в 1916 году, организован музей Николая Жукова, рядом – памятник художнику! В Кирове несколько лет назад на стене вятского дома появилась мемориальная доска из опоки – ее установили общественники.

Позднее, приехав в Москву, Наталья рассказала об этой истории своей сестре Арине Полянской, которая занималась творческим наследием художника. Арина Николаевна сделала многое, чтобы познакомить кировчан с творчеством отца. Хотела организовать музей и у нас. Получилось организовать выставки отца.

Кстати, в годы Великой Отечественной войны Жуков работал фронтовым художником и одновременно корреспондентом «Правды». Тема войны стала одной из главных в его творчестве. Художник даже участвовал в Нюренбергском процессе, об этом поведал кировчанам гость города, писатель Александр Звягинцев, представляю недавно свою книгу в библиотеке имени Герцена.

В разговоре со мной он подчеркнул: необходимо любым способом сохранить наследие великого художника на Вятке, в том числе организовать его музей. Кстати, в фондах ВХМ имени Васнецовых хранится немало его картин.

05 жуков.jpg

… В декабре 2023 года и этот дом планируют расселить. Хотя он стоит на рельсах 19 века из Нижнего Тагила, и при хорошем уходе простоит еще много лет.

Опыт Перми

Недавно, после рабочей поездки в Пермь, губернатор Кировской области Александр Соколов поручил разработать план ремонта объектов культурного наследия. На очередном еженедельном совещании он отметил: «Хочу обратить внимание вот на какой момент: там (в Перми, - ред.) памятники культуры приводит в нормативное состояние Управление по охране памятников. Наше управление государственной охраны объектов культурного наследия должно взять этот опыт на вооружение. Прошу в течение недели представить согласованный с минстроем и администрацией Кирова план по ремонту объектов культурного наследия».

Может, в скором времени мы и узнаем, вернется ли заброшенная с 2015 года Вятская кунсткамера в состав краеведческого музея и когда она будет отремонтирована. Сейчас историческое каменное здание – ОКН местного значения – в плачевном состоянии. В марте 2015 года была закрыта, 20 июня 2016 года передана в казну.

кунст.jpg

Еще вариант: налоговый вычет

Директор строительной фирмы «Маяковская», член ОФН Дмитрий Сергеев для решения проблемы с сохранением исторический зданий в очередной раз предлагает предоставлять налоговые вычеты собственникам, вложившим деньги в их реставрацию.

сергеев Дмитрий.jpg Сейчас владельцы исторических зданий совершенно не заинтересованы тратить деньги на их ремонт. Нужно разработать проект, пройти сложную процедуру согласований, и по деньгам очень накладно – работы могут проводить только лицензированные организации, а цены на их услуги заоблачные. В результате исторические здания ветшают и разрушаются. Это проблема не только нашего региона, но и всей страны, – прокомментировал эксперт.

Он подчеркнул, что такие памятники не только являются чьей-то частной собственностью, но и представляют историческую ценность для государства. 

— Поэтому людей, готовых вкладывать свои средства в их сохранение, нужно поощрять. К сожалению, прописанный в законодательстве механизм – о получении компенсаций из бюджета – не работает. Нужны простые и действенные меры: вложил деньги в реставрацию исторического здания – получи налоговый вычет, – считает Дмитрий Сергеев.


Ольга Демина. Фото: автор, Анатолий Курбатов, Альгис Червинскас.

VK TW
0
Guest
Замечательная статья. Глухой и тот услышит.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте