Туристический общественный проект «Вятская Кикимора» в Кирове вышел на финишную прямую – материалы газеты
Фото: со страницы в «ВК» общественного проекта «Вятская Кикимора».

Туристический общественный проект «Вятская Кикимора» в Кирове вышел на финишную прямую – материалы газеты

Руслан Марьин 07.08.2022 15:50:27 1689 0
4 августа рядом с Театром кукол была установлена последняя (седьмая) статуэтка Кикиморы, уже 18 августа будет запущена бета-версия приложения для смартфона, в котором гости и жители города смогут пройти сказочный квест. О том, как рос и развивался проект, в эфире программы «Дневной разворот» рассказали его руководители Виктория Марусова и Анна Чибрина, а также начальник территориального управления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

«Пришли ко мне год назад девушки с картинками (кикимор), рассказали, что во многих городах России есть подобные фигурки, которые устанавливают в разных местах, что это нравится местным жителям и привлекает туристов, – рассказал Симаков. – Я всегда заинтересован во всем новом в благоустройстве района и города в целом. Если появляется новая идея, обязательно стараюсь поддержать. Мне идея девушек понравилась, сразу стал думать, куда фигурки поставить».

Виктория и Анна признались, что хотели сделать все в центре изначально. Потом вместе с главой Первомайского района, когда он их поддержал, ходили выбирали места для размещения кикимор. Несколько раз локации менялись, потому что нельзя было установить камеры. Постоянное видеонаблюдение было обязательным условием.

«Первым вопросом сразу же была безопасность. Бюджетных денег на это не было, поэтому искали не только те места, где можно было установить камеры, но уже где они были, обращались к предпринимателям, объясняли, что туристы будут фотографироваться на фоне их вывесок – реклама заведения, и те откликались, – вспомнил Симаков. – Хотели установить как-то фигурку в месте, где уже камера была, попросили «Уралхим» чуть повернуть камеру. Они сразу сказали, что не нужно, лучше новую установить».

История с видеонаблюдением оказалась весьма кстати. Фигурки кикимор небольшие, около 30 см в полный рост. И с одной из них, которая у фонтана «Парящий камень», случилась неприятность. Ее сломали.

«Мы посмотрели на видео, там был мужчина, который хотел, по всей видимости, с ней просто сфотографироваться, но что-то не рассчитал, – рассказали девушки. – Написали заявление в полицию, передали видеоматериалы, мужчину нашли. Он дал деньги на переустановку. На днях Кикимора «Искренность» вернулась на свое место».

Проект с фигурками кикимор родился у Виктории и Анны, когда они с друзьями проходили один из тренингов личностного роста, где получили задание сделать для города общественный проект. Полезный. В итоге выбрали тот самый, который теперь известен уже не только в нашем городе, но и далеко за его пределами под названием «Вятская Кикимора». При этом, как признаются девушки, они были настолько увлечены проектом, что вдохновили и других ребят.

«Почти год мы потратили на обрисовку, 3D-моделирование, хотели сделать Кикимору не такой, как ее представляет большинство, а живой озорной девчонкой, в этом нам помогла кировская художница, – поведали Виктория и Анна. – Первая, которую зовут «Любовь», была установлена на Спасской улице, ближе к улице Ленина. И вот, в этот четверг мы установили последнюю фигурку. Рядом с Кукольным театром. Ее зовут «Богатство».

На реализацию задуманного у девушек ушло чуть больше года. Осталась самая «малость». Уже 18 августа запускается бета-версия приложения со сказочным квестом «Вятская кикимора». Цель - собрать все фигурки в одном приложении. Разработчики дают на тестирование ровно месяц. К середине сентября будут устранены все ошибки, и приложение начнет работать в полном режиме.

«Когда мы думали, сколько будет всего кикимор, то решили, что семь, ведь Киров стоит на семи холмах. На самом деле, сейчас мы уверены, что это еще не конец нашей истории. Мы всегда открыты к диалогу, к новым идеям. По поводу установки кикимор, например, в других районах города», – сказали девушки в завершении разговора.

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте